09.06.2021

На Ямале построят международную научную станцию «Снежинка»

Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции «Снежинка» — в ЯНАО и Мурманской области, сообщил вице-премьер РФ — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам заседания комиссии. В заседании также принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Обсуждались две ключевые для региона темы: строительство Северного широтного хода-2 и научной станции «Снежинка».

«На полуострове Ямал и прилегающих к нему шельфовых территориях расположены более 230 месторождений углеводородного сырья. Работы осуществляются по поручению президента. Проект рассчитан на грузовую базу больше 9 млн тонн и позволит решить вопрос доставки продукции от месторождений Ямала до трассы СМП», — подтвердил необходимость строительства железнодорожного коридора Обская — Бованенково — Сабетта Юрий Трутнев.

На круглогодичной и полностью автономной международной арктической станции «Снежинка» планируется проводить научные исследования по экологии и изменению климата стран Арктического совета.

«Мы рассматривали вопросы, связанные со строительством станций для образования и для науки. Приняли решение попробовать такие станции построить на территории Ямало-Ненецкого округа и на территории Мурманской области. Сейчас такую позицию будет отрабатывать министерство науки и образования вместе руководством регионов», — рассказал о международном проекте Юрий Трутнев.

Станция будет работать на возобновляемой энергии: с помощью ветрогенераторов, летом — солнечных панелей. Если нет ветра и солнца, для  обогрева путем электролиза будет вырабатываться водород.

Строительство «Снежинки» в Ямало-Ненецком автономном округе, по планам, должно начаться в 2021 году. К проекту уже подключились семь стран Арктического региона.

Ранее посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов заявлял, что интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства проявляют Сеул и Пекин, который в числе прочего готов поставлять оборудование.

Скриншот (© Институт арктических технологий МФТИ): Станция будет состоять из зданий купольного типа, соединенных переходами. Их расположение сверху напоминает снежинку

Материалы по теме

В правительство РФ внесены документы о строительстве Северного широтного хода

Кладовая капитана Арктики

Владимир Путин открыл на Ямале «Ворота Арктики»

Первый в мире ледокольный СПГ-танкер для «Ямал СПГ» спущен на воду

Новатэк ждет арктические технологии

На Ямале состоялась выездная сессия Форума стран-экспортёров газа