12.12.2022

На Урале приступили к пуско-наладке отечественного оборудования на мусоросортировочном комплексе

С вводом его в эксплуатацию доля сортируемых отходов в Свердловской области вырастет на 10%

В Краснотурьинске (Свердловская область) завершается строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 129 тысяч тонн перерабатываемого сырья в год. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, с вводом в эксплуатацию комплекса, а это второй квартал 2023 года, на Среднем Урале на 10% будет увеличена доля сортируемых отходов.

«В ноябре на мусоросортировочном комплексе приступили к пуско-наладочным работам смонтированного оборудования, которое, к слову, полностью отечественного производства, - рассказали в компании РИФЕЙ, которая ведет строительство комплекса. - Некоторые виды оборудования уже прошли тестовые испытания. Так, успешно завершены пусконаладочные работы 11 конвейеров в составе линии, предназначенной для первичной сортировки твердых коммунальных отходов, и пресс-компактора, с помощью которого отсортированные отходы прессуются в кипы. Специально для проведения этих работ на площадку были доставлены 3,5 тонны ПЭТ-бутылок, которые после сортировки и прессования отправятся на предприятия, осуществляющие утилизацию пластиковых отходов».

На комплексе также завершено устройство дорожного основания, бетонирование дорог, тротуаров и вертикальная планировка территории, до конца 2022 года планируются монтаж капитального ограждения территории, пусконаладочные работы других видов оборудования, монтаж подводящих сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Стоит сказать, что одновременно со строительством мусоросортировочного комплекса ведется строительство комплекса по компостированию мощностью 50 тысяч тонн в год. В настоящее время выполнены все фундаментные работы. На строительную площадку уже поставлен скруббер – оборудование, предназначенное для очистки и контроля загрязнения воздуха. Готовность комплекса по компостированию составляет около 50%. Завершить строительство планируется в октябре 2023 года.

Министр энергетики ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что в рамках национального проекта «Экология» до 2030 года должны быть обеспечена 100% сортировка образуемых в регионе твердых коммунальных отходов.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Мусорная реформа усугубит проблему бедности в России

Мусор & реформа: кто кого?

Инвестпроекты: последние события

Регионам досталось от генпрокурора: кто провалил «мусорную» реформу

Инвестора и место строительства мусоросортировочного комплекса за 10 -- 15 млрд рублей в Екатеринбурге выберут в марте

Югра получит 170 млн рублей на новый мусороперерабатывающий комплекс