08.05.2019

Регионам досталось от генпрокурора: кто провалил «мусорную» реформу

Регионам досталось от генпрокурора: кто провалил «мусорную» реформу

В Екатеринбурге прошел разбор нарушений, выявленных при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Критики удостоились субъекты РФ, где отсутствуют региональные программы или не выделяются средства на их реализацию

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел в Екатеринбурге совещание об исполнении законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Уральском, Приволжском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Участники — представители федеральных и региональных ведомств, надзорных органов, госкорпораций и региональных операторов по обращению с ТКО, полпреды и губернаторы, члены обеих палат Федерального Собрания — обсудили нюансы реализации «мусорной реформы». Она стартовала в России в январе 2019 года и предполагает раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. За вывоз мусора в субъектах РФ отвечают региональные операторы.

Напомним, 30 апреля глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин поручил органам исполнительной власти субъектов РФ проверить исполнение дорожных карт по соблюдению этапов и сроков перехода к осуществлению деятельности по обращению с ТКО региональными операторами. К лидерам эффективной территориальной политики при реформировании системы ТКО Минприроды относит Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области. Так, в Свердловской области организовано свыше 100 новых площадок под ТКО и дополнительно установлено свыше 6,5 тыс. контейнеров. Ежедневно на линиях работает более 700 единиц техники. До конца года региональные операторы планируют выпустить на маршруты еще 40 новых мусоровозов и погрузчиков и совместно с органами местного самоуправления и бюджетными организациями оснастить населенные пункты еще 15 тысячами контейнеров. В Тюменской области создано 20 мусоро-перегрузочных станций, дифференцированы тарифы для жителей многоквартирных жилых домов и частных владений. В Челябинской области произведено деление территории на пять кластеров, для каждого утвержден свой тариф. Из регионального бюджета до 2020 года будет выделено 100 млн рублей на приобретение сортировочных контейнеров.

По данным министерства, частично перешли на новую форму обращения с ТКО 13 субъектов РФ, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Не перешли на новую форму обращения с ТКО 11 субъектов РФ, включая Курганскую область. Впрочем, в Югре на конкурсной основе уже отобрали регоператора, в ближайшее время будет утвержден новый тариф. А в Курганской области реализуется комплекс подготовительных мер: приведена в соответствие нормативно-правовая база, сформирован региональный штаб по недопущению ЧС при обращении с ТКО, запланировано общественное обсуждение территориальной схемы обращения с ТКО.  

По словам Дмитрия Кобылкина, к 1 октября 2019 года все регионы должны провести процедуры, связанные с отбором регионального оператора, и утвердить тариф. Что мешает реализации «мусорной» реформы?

Проблема № 1: многочисленные нарушения

По словам первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, в нескольких субъектах РФ с нарушениями проводилось присвоение статуса региональных операторов, регулирование их деятельности и установление предельных тарифов на услуги, утверждение инвестиционных и производственных программ в области обращения с отходами:

— Это Алтайский, Пермский и Приморский край, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Чувашская Республика, Иркутская, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области. Только после вмешательства прокуроров в большинстве регионов органы местного самоуправления приступили к созданию площадок накопления ТКО, определению схем их размещения и ведению соответствующего реестра, надлежащим образом организовали земельный контроль, ликвидировали несанкционированные свалки отходов.

Необходимо выработать дополнительные меры по устранению недостатков в работе, обратился к участникам совещания Юрий Чайка

— Органами прокуратуры также пресекались факты взимания с населения двойной платы за вывоз коммунальных отходов, начисления ее в составе платы за жилищные услуги (Мордовия, Тыва, Хакасия, Кировская, Иркутская, Нижегородская, Сахалинская, Оренбургская области), — рассказал Александр Буксман. — Прокурорами выявлялись несанкционированные свалки бытового мусора. Ликвидировано свыше 3 тыс. таких свалок. Возбуждено 7 уголовных дел о коррупции. Наиболее распространенные преступления — злоупотребление и превышение должностных полномочий. Всего прокурорами четырех федеральных округов в сфере обращения с ТКО выявлено более 37 тыс. нарушений законов.

Ранее на трудностях (в том числе коррупции) при реализации «мусорной реформы» акцентировал внимание председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов

— Закон одинаков для всех. Но мы видим, что ситуация везде разная. У нас есть регионы, которые посчитали нужным вообще не входить в реформу. Есть коррупционные связи между руководителями регионов и теми ребятами, которые возят там мусор. Разница в том, что люди платят в три раза больше, чем раньше. Это не реформа, это профанация.

Проблема № 2: тарифообразование

В апреле правительство РФ рекомендовало регионам в трехмесячный срок пересмотреть утвержденные тарифы с учетом новых решений. Кабмин принял постановление, которое даст территориям возможность снижать сборы за утилизацию коммунальных отходов. Документ разрешает включать в расходы на вывоз отходов транспортные расходы по территориальной схеме, в том числе на временные объекты. Кроме того, вводится новое основание на пересмотр долгосрочных тарифов — выдача предписания органами госконтроля в области регулируемых государством тарифов.

Рост потребления товаров при отсутствии адекватной системы сортировки и переработки отходов закономерно привел к их накоплению в масштабах, сопоставимых с бедствием

Напомним, нынешний метод начисления платы привязан к квадратным метрам, а не количеству проживающих. По мнению экспертного сообщества, для исправления ситуации надо унифицировать систему по количеству проживающих и дифференцировать нормы накопления. По данным Минприроды, снижение тарифов региональных операторов может составить до 25-30% от утвержденных значений. 

— Одним из наиболее чувствительных вопросов остаются тарифы на услуги региональных операторов, — подтверждает свердловский губернатор Евгений Куйвашев. — Он находится под постоянным контролем областных властей. Так, в марте в соответствии с решением правительства РФ о снижении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду тарифы в Свердловской области были соответствующим образом скорректированы.

Между тем, глава глава Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Екатеринбурге предостерег коллег, что низкие тарифы за вывоз мусора могут привести к банкротству региональных операторов.

Проблема № 3: дефицит объектов утилизации

Одной из главных проблем введения новых правил обращения с ТКО глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова назвала отсутствие подготовленных площадок для утилизации мусора:

— Объекты утилизации ТКО отсутствуют во всех субъектах Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов, кроме Ульяновской области. Нехватку мусорных полигонов испытывают также Камчатский край, Магаданская область, ЯНАО и другие регионы. Из-за сложившегося дефицита мест хранения отходов используются площадки временного накопления, где отходы ТКО можно размещать 11 месяцев.

Регионам не хватает мусорных полигонов

— По истечении 11 месяцев нам фактически некуда будет везти эти отходы, мы образуем новые свалки. Площадки временного накопления без запуска новых полигонов и мощностей принесут новые свалки на следующий год, региональным операторам негде будет их рекультивировать, — заявила Светлана Радионова. — Эта проблема остро встанет в 2020 году, если органы управления ресурсами и субъектов РФ не найдут в себе силы выделить земельные участки, разработать проектную документацию, провести экспертизы и получить соответствующие лицензии на эксплуатацию новых объектов размещения ТКО.

Проблема № 4: отсутствие диалога с жителями

С одной стороны, местные власти организовали горячие телефонные линии, проводят встречи с активами муниципальных образований, идет разъяснительная работа по порядку проведения реформы и «начинке» тарифа в СМИ и социальных сетях. С другой, эксперты по обращению с ТКО отмечают низкую осведомленность населения о реформе.

— По данным опроса ВЦИОМ этого года, о «мусорной реформе» не слышали 26% опрошенных, а пятая часть тех, кто знает о ней, считает, что ее суть состоит в повышении тарифов, — заявил глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. —  Необходимо понимать, что недостаточная развитость института общественного контроля, отсутствие диалога с жителями, учета их мнения приводит к «экологическим» протестам, поэтому данному вопросу нужно уделять особое внимание на всех уровнях власти.

Алексей Майоров также обратил внимание на специфику северных территорий, которые отличаются низкой плотностью населения, отсутствием круглогодичного транспортного сообщения и инфраструктуры по обращению с отходами, удаленностью населенных пунктов, суровыми климатическими условиями. В апреле, например, представители ЯНАО  выступили с предложением установить  контейнеры для хранения герметично-упакованного мусора в местах традиционного проживания в тундре коренных народов и потом вывозить его водным транспортом.

Сенатор отметил, что своевременное решение возможных проблемных вопросов при переходе на новую систему обращения с отходами будет способствовать устранению «питательной базы» для возникновения правонарушений и укреплению законности в данной сфере.

Материалы по теме

В октябре спад промпроизводства показали два субъекта РФ Урала и Западной Сибири из десяти

Каждый четвертый кредит на Урале – ипотечный

Самые грязные в России

Кто вошел в топ-5 криминальных регионов

Ипотека бьет рекорды

ФРП одобрил проекты на рекордную сумму займов в 3,1 млрд рублей