26.02.2019

Мусорная реформа усугубит проблему бедности в России

Россияне будут платить за вывоз мусора в результате реформы 180 млрд рублей в год — такие расчёты привела  в своём исследовании международная аудиторско-консалтинговая сеть Finexpertiza. В среднем это 1225 рублей с человека. Это решение, по сути, является частью плана по финансированию 13 национальных проектов; в 2019 г. на долю этого источника придется 5% общей суммы финансирования национальных проектов, — подсчитали аналитики Альфа-банка. «Вышеуказанная сумма эквивалентна примерно 0,3% годовых доходов всего населения России. В целом решение повысить нагрузку на население не является сюрпризом; тем не менее, поскольку сумма такого налога фиксирована в расчете на одного человека, она будет более ощутима для самых бедных слоев населения, усугубляя, тем самым, проблему бедности» — считают эксперты.

До реформы граждане России оплачивали только вывоз отходов, сейчас в квитанции включена оплата за сортировку и переработку. До этого года тариф на вывоз мусора включался в «Содержание помещения», сейчас это отдельная строка в платежке.

 

Материалы по теме

Экс-губернаторы запустили завод

В России будет построено 200 заводов по переработке мусора

В Свердловской области построят мусоросортировочный завод мощностью 700 тыс. тонн в год

Свердловская магистраль реализует на объектах железнодорожной инфраструктуры в Екатеринбурге проекты по раздельному сбору мусора

Мусор & реформа: кто кого?

Инвестпроекты: последние события