14.04.2021

На трассе Екатеринбург — Тюмень оборудуют выезды, разворотные петли и заезды

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил Уралуправтодор оборудовать выезды, дополнительные разворотные петли и заезды в поселки и деревни у строящейся трассы Екатеринбург — Тюмень, сообщил он в Instagram:

«Посмотрел, как движется стройка на трассе Екатеринбург — Тюмень. Эта дорога всегда была двухполосной, раньше этого было вполне достаточно. Но трафик растет, и задача сейчас здесь масштабная — расширить до 4 полос около 250 км в общей сложности. Уралуправтодор, ответственный за реконструкцию дороги, рассчитывает поэтапно ее выполнить к 2025 году. Тогда водители смогут безопасно и комфортно доезжать из Екатеринбурга до Тюмени всего за три часа. Например, под Камышловом, где уже расширен отрезок в 19 км, пропускная способность выросла в три раза: с 6 до 19 тысяч машин в сутки.

Сейчас реконструкция ведется на трех участках трассы. Темп неплохой. Дорожники занимаются сразу и освещением, и мостами, ставят ограждение между встречными потоками. Последнее — крайне нужная мера. Там, где такие металлические барьеры уже стоят, страшные ДТП с погибшими происходят гораздо реже. Но вместе с тем я знаю, что именно эти ограждения стали здесь камнем преткновения».

Однако, как рассказал губернатор, к нему обратился житель одного из местных населенных пунктов. Он написал, что из-за отбойников оказались ограничены въезды и выезды в поселки и деревни Юшалу, Маркова, Первухина, Васенина, Комсомольский, где живут около 6 тысяч человек. На машине до ближайшего разворота теперь ехать слишком далеко — по 25 км. И пешеходные переходы через такие барьеры не сделать.

«Я сегодня настоятельно попросил Уралуправтодор решить вопрос. Предусмотреть надземные переходы, сделать дополнительные разворотные петли, заезды. Ведь иначе выходит, что мы для транзитников сделаем хорошо, а для живущих здесь людей создадим неудобства. До 1 мая мне представят план с уже конкретными решениями», — сообщил Евгений Куйвашев.

Материалы по теме

Евгений Куйвашев назначил вице-премьером Сергея Швиндта

Как выехать из колеи

Краской по дорогам

От прожекта к проекту

Кто заткнул пробку

И дождь смывает все следы