07.05.2026

На торги выставили шесть участков под застройку в Башкирии

На торги выставили шесть участков под застройку в Башкирии

Участки изъяли у бывших застройщиков-банкротов

Федеральный Фонд развития территорий (ФРТ) выставил на торги шесть участков, расположенных в Башкирии. Их общая площадь составляет более 31 тыс. квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Участки расположены в Уфе, Учалах, Кармаскалинском и Гафурийском районах.

«Это земельные участки, которые ФРТ получает взамен решения прав пострадавших дольщиков – выплаты им денежной компенсации. Согласно имеющейся разрешительной документации, новый инвестор сможет построить на данных территориях многоквартирные дома и реализовать земельные участки в короткие сроки», – отметил и.о. министра строительства и архитектуры Башкортостана Артем Ковшов.

Участки находятся в крупных административных центрах. Два из них – в Кировском и Советском районах города Уфы, два – в селе Кармаскалы и деревне Кабаково Кармаскалинского района, еще по одному – в селе Красноусольский и городе Учалы. В непосредственной близости размещены объекты социальной инфраструктуры.

На участках, выставленных на торги, расположены объекты незавершенного строительства бывших застройщиков-банкротов. Решением Наблюдательного совета Фонда развития территорий всем дольщикам данных объектов выплачена денежная компенсация в полном объеме.

Аукционы пройдут на площадке Росэлторг. Там же указаны сроки подачи заявок и условия участия в торгах. Заявки на участие в торгах по участкам, расположенным в селах Кармаскалы и Красноусольский, принимаются до 8 мая, в деревне Кабаково и уфимской площадке на улице Златоустовская – до 21 мая, в Уфе на Дуванской улице – до 22 мая, в городе Учалы – до 29 мая.

 

Материалы по теме

Ввод жилья на территории Большого Урала по итогам трех кварталов вырос на треть

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

Цены на жилье в уральских городах перестали расти

Ввод жилья на Урале прирос на 23%