Экс-губернаторы запустили завод

Предприятие по сортировке мусора открыли в Тюмени главы федеральных Минэкологии и Минстроя — Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев. Проект уникален для РФ по масштабам: максимальная мощность — 350 тыс. тонн отходов в год (90 тонн/час) при работе в одну смену. Завод позволит снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигон, до 60%. Объем инвестиций — 1,7 млрд рублей. Проект реализовала компания «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО, осуществляет деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами IV — V классов опасности) в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году с региональным правительством. Завод соответствует государственным экологическим стандартам, создано 300 рабочих мест. При оснащении площадки выбор был сделан в пользу технологий сортировки, нацеленных на получение конечного продукта (вторсырья).

— Современное оборудование позволяет сортировать твердые коммунальные отходы (ТКО) на стеклянные, пластиковые и металлические. По сути, это конвейерное производство, — объяснил генеральный директор ТЭО Константин Фрумкин. — В технологическом процессе предусмотрены ручная сортировка, а также магнитная, оптическая и баллистическая сепарация. Конечная продукция завода — более 25 видов вторичного сырья.

Дмитрий Кобылкин констатировал, что проблема переработки мусора остро стоит во многих регионах страны, Тюменская область — в лидерах по ее решению. Инвесторы отмечают особую роль в организации предприятия Владимира Якушева: концессионное соглашение о создании мусоросортировочных производств было подписано, когда он возглавлял Тюменскую область.

—Это была непростая работа, ведь мы были первопроходцами. Федеральное законодательство, регулирующее концессионные соглашения, было несовершенным. Теперь мы видим современное предприятие, рядом с которым должны появиться новые производства по дальнейшей переработке мусора, — подчеркнул Владимир Якушев.

По словам врио губернатора Тюменской области Александра Моора, в региональной схеме обращения с ТКО предусмотрено строительство еще двух подобных предприятий — в Тобольске и Ишиме. Мощность завода в Тобольске составит 40 тыс. тонн ТКО в год, в Ишиме — 25 тыс. тонн ТКО в год.

Справка:

1 января 2019 года все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. Новая инфраструктура, по замыслу ее инициаторов, позволит контролировать весь жизненный цикл образуемых отходов, ликвидировать существующие свалки и предотвратить появление новых. Сейчас во всех субъектах УрФО утверждены территориальные схемы, разработаны программы, выбраны операторы, формируются тарифы. По данным Росприроднадзора, в округе в 2017 году больше всего отходов произведено в Свердловской области, меньше всего — на Ямале. Всего на территории УрФО 168 полигонов ТКО. В прошлом году было выявлено около 5 тыс. несанкционированных свалок.

Материалы по теме

В России будет построено 200 заводов по переработке мусора

Мусорная реформа усугубит проблему бедности в России

В Свердловской области построят мусоросортировочный завод мощностью 700 тыс. тонн в год

Свердловская магистраль реализует на объектах железнодорожной инфраструктуры в Екатеринбурге проекты по раздельному сбору мусора

Регионам досталось от генпрокурора: кто провалил «мусорную» реформу

Башкирия и Российский экологический оператор создадут оператора по строительным отходам