20.09.2021

Минсельхоз исключил дефицит гречки

«Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена», — сообщает Минсельхоз.

Как сказано в сообщении, посевные площади под гречихой в этом году были увеличены на 12,1%  до 975,9 тыс. га. Уже убрано около 30% площадей. Объемы производства покрывают спрос предприятий переработки, что позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка.

До 31 августа, начала активной фазы уборки урожая, действовал запрет на экспорт гречки и гречихи, напомнили в ведомстве: «Данная мера позволила сохранить достаточные объемы сырья и конечной продукции на внутреннем рынке, а также избежать резких ценовых колебаний».

Добавим, в августе стоимость 1 кг гречки в магазинах в среднем доходила до 102,5 рублей, и это рекордный за последние десять лет уровень, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Последний раз отметка 100 рублей за 1 кг этой крупы превышалась только в мае 2011 года, когда гречка подорожала до 112 рублей за 1 кг. Гречка выросла в цене в прошлом году на фоне ажиотажного спроса в начале пандемии коронавируса: в июле цена на нее выросла год к году в 1,8 раза, до 87 рублей за 1 кг. Гречка дорожала непрерывно с октября прошлого года, рост цен приостановился только в начале сентября 2021 года.

Материалы по теме

АКОРТ: регулирование цен на продукты ведет к дефициту

Прогноз по ценам 2020 года на товары народного потребления от профессора УрФУ

Путин поддержал механизм зернового демпфера

Мораторий по ценам на сахар и масло продлен

В Свердловской области субсидируют АПК, чтобы стабилизировать цены на продукты

Отпускную цену на мясо птицы снизили почти на 20% производители Свердловской области