27.02.2026

Медицинский городок из семи зданий появится в Челябинской области

Медицинский городок из семи зданий появится в Челябинской области

Строительство монофункционального медцентра началось в Магнитогорске

На территории Парка «Притяжение» в Магнитогорске заложили первый камень нового многофункционального медицинского центра. Площадь объекта превысит 55 тыс. квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в церемонии закладки памятного постамента, символизирующая старт строительства, приняли участие глава региона Алексей Текслер, председатель Совета директоров «ММК» Виктор Рашников, глава Магнитогорска Сергей Бердников и представитель Госкорпорации «Ростех», генеральный директор компании «ВО „Тяжпромэкспорт“» Сергей Егоров.

«Мы дали старт строительству многопрофильного медицинского центра. Он позволит существенно улучшить инфраструктуру здравоохранения Магнитогорска. Центр не только повысит качество здравоохранения. С учетом самой современной медицинской базы фактически он станет и научным центром, который позволит применять самые современные медицинские технологии. И вот такой дружной командой администрации региона, города, Магнитогорского металлургического комбината и госкорпорации "Ростех" строим очень важный социальный объект для горожан», - отметил Алексей Текслер.

Комплекс общей площадью более 55 тыс. квадратных метров будет состоять из пяти корпусов, в том числе двух семиэтажных стационаров почти на 500 коек.

При проектировании нового медицинского учреждения учтены современные требования к доступности среды для людей с различной мобильностью, а также к безопасности пациентов. Архитектурное решение предполагает соединение всех корпусов единой транспортно‑коммуникационной галереей. Это обеспечит эффективную логистику, быстрое перемещение персонала и пациентов, а также слаженную работу диагностических и лечебных подразделений.

Стационар нового центра будет включать отделения реанимации и интенсивной терапии, диагностический блок, консультативно‑поликлинические подразделения.

Как уточняет информагентство «Первое областное», открытие учреждения запланировано на 2029 год – к вековому юбилею Магнитогорска. Медицинский центр станет современным высокотехнологичным комплексом, ориентированным на оказание качественной и доступной медпомощи жителям города и близлежащих территорий.

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала

Что лучше для Екатеринбурга – малоэтажное или высотное строительство?