26.05.2020

Марш «Бессмертного полка» перенесен на 26 июля

Президент Владимир Путин отметил на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу, что в случае с маршем «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы граждан, жесткие требования безопасности не получится обеспечить по объективным причинам: «Когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток, здесь уже никакой дистанции соблюсти невозможно по определению».

— Поэтому предлагаю, тем не мене, провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но после другого, на месяц позже, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День Военно-Морского Флота России, — сказал Путин, приказав провести в этот же день традиционные военно-морские парады на главных базах ВМФ РФ. 

Президент заверил, что власти будут самым внимательным образом смотреть за развитием ситуации и оценивать возможные риски:

— Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас. <…> При этом, конечно, будем руководствоваться только ответственным подходом. Жизнь, здоровье, безопасность людей для нас — главная, безусловная ценность.

Заметим, что в 2020 году в связи с пандемией коронавируса общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые полностью прошла в дистанционном формате. На участие в онлайн-шествии было подано около 3 млн заявок, трансляция велась на сайте polkrf.ru, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и в онлайн-кинотеатре Okko.

Добавим, что на том же совещании президент объявил, что парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне назначен на 24 июня. 

 

Материалы по теме

Парад Победы 9 мая перенесен

Салюты в честь Дня Победы пройдут в городах в 22 часа по местному времени

Авиапарад 9 мая: где пройдет и что покажут

РЖД запускает онлайн-проекты, посвященные 75-летию Победы

Парад Победы пройдет 24 июня

Во время репетиций и проведения Парада Победы в Екатеринбурге будет введен пропускной режим