08.05.2020

РЖД запускает онлайн-проекты, посвященные 75-летию Победы

Специальный сайт 9may.rzd.ru включает ряд образовательных проектов с уникальными архивными материалами о колоссальном значении железнодорожного транспорта в годы войны. На сайте Музея железных дорог России rzd-museum.ru проводятся виртуальные экскурсии, которые знакомят посетителей с экспонатами, связанными с военным периодом. Например, 9 мая будет предложена экскурсия по новой выставке музея — «Поезда милосердия», посвященной санитарным поездам в истории железных дорог России и их работе в годы Великой Отечественной.

На Свердловской железной дороге в честь 75-й годовщины Победы объявлена народная акция «Вокзал Памяти». Ее организаторы предлагают всем, чьи родственники уходили на войну из Свердловска, стать соавторами проекта и вместе собрать из фотографий мемориал «коллективной памяти». Для этого на сайте ВокзалПамяти.рф нужно разместить рассказ об участнике Великой Отечественной войны, его боевом пути, наградах и подвигах, приложить фотографию. 22 июня сотни фотографий ветеранов, объединенные в коллективный портрет, будут размещены на фасаде здания вокзала Екатеринбург, а все истории сохранятся на сайте проекта до 2 сентября.

Для тех, кто хочет как можно больше узнать об истории и интересных фактах Великой Отечественной войны и об участии в ней железнодорожного транспорта, СвЖД предлагает online-квиз «Дороги Победы». Собрать команду единомышленников и принять участие в игре могут все желающие. Оnline-квиз размещен на сайте память-сильнее-времени.рф.

По традиции, 9 мая в 12:00 местного времени все локомотивы страны, находящиеся в пути, дадут «Гудок Победы». Кроме того, на всех вокзалах страны и во всех поездах дальнего следования в честь 75-й годовщины Великой Победы прозвучат поздравления от известных артистов. Для пассажиров поездов дальнего следования на развлекательных бортовых порталах будет доступен специальный раздел, посвященный 75-летию Победы, где можно будет посмотреть фильмы о войне и видеоролики об истории войны, послушать песни военных лет и почитать книги. 

Материалы по теме

РЖД не собираются разрывать контракт на поставку «Ласточек»

Процент раздора

РЖД спасет туризм

Хватит грузить

Наш паровоз

Новые бедные