08.05.2020

Салюты в честь Дня Победы пройдут в городах в 22 часа по местному времени

«В ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов приказываю 9 мая 2020 года в 22:00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с нормами расхода боеприпасов и фейерверочных изделий», — говорится в приказе, опубликованном в газете «Красная звезда».

«Особых слов благодарности в этот праздничный день заслуживают ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, ставшие для всех нас образцом истинного патриотизма, мужества и стойкости», — отметил также министр.

Парад Победы 9 мая решением президента отложен в связи с эпидемиологической ситуацией. Но планируется проведение авиационной части парада, предусмотрен полет авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом. Как пообещал Шойгу, министерство обороны РФ подготовило юбилейную программу, которая позволит почувствовать россиянам праздничную атмосферу.

 

Материалы по теме

Парад Победы 9 мая перенесен

Авиапарад 9 мая: где пройдет и что покажут

РЖД запускает онлайн-проекты, посвященные 75-летию Победы

Парад Победы пройдет 24 июня

Марш «Бессмертного полка» перенесен на 26 июля

Во время репетиций и проведения Парада Победы в Екатеринбурге будет введен пропускной режим