30.12.2021

«КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава

«КОВИД-глобулин», разработка холдинга «Нацимбио» госкорпорации «Ростех», прошел клинические исследования и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава России, сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Принцип действия «КОВИД-глобулина» основан на способности антител нейтрализовать циркулирующие в данный момент штаммы коронавируса. Антитела связываются с белком на поверхности вируса, не позволяя ему проникать в клетки, и блокируют его распространение в организме. 

«КОВИД-глобулин» создан на основе плазмы крови людей, перенесших COVID-19. Введение препарата помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию. Согласно результатам двойного слепого плацебо-контролируемого сравнительного исследования, у 7 из 10 пациентов, получавших «КОВИД-глобулин» в составе комплексной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму. Наибольшая эффективность «КОВИД-глобулина» была продемонстрирована при использовании на ранних стадиях заболевания. В 70% случаев терапия предотвращала развитие таких осложнений, возникающих на фоне коронавирусной инфекции, как появление цитокинового шторма, почечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений, острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких и ухудшение клинической симптоматики, рассказали в Ростехе. 

«Разработка «Нацимбио» значительно расширяет возможности российских медиков в борьбе с COVID-19. Теперь в их арсенале есть обе возможные формы иммунизации от коронавируса: активная — вакцина и пассивная — иммуноглобулин», —  цитирует пресс-служба  генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова

Лекарство производится на площадке пермского филиала НПО «Микроген» (входит в фармацевтический холдинг «Нацимбио» Ростеха) из плазмы крови переболевших и вакцинированных против COVID-19.

«Для производства «КОВИД-глобулина» используется только плазма доноров с высоким титром антител к COVID-19. Препарат характеризуется высокой степенью очистки и вирусбезопасности, а также более высокой концентрацией антител по сравнению с исходным сырьем. Разработанная нами технология позволяет выпускать «КОВИД-глобулин» с определенной стандартизированной концентрацией вируснейтрализующих антител в каждом флаконе, что обеспечивает эффективность применения препарата», — подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский

Напомним, Минздрав РФ зарегистрировал «КОВИД-глобулин» по ускоренной процедуре 31 марта этого года. По данным госреестра разрешенных клинических испытаний, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование безопасности и эффективности препарата в ходе II — III фаз должно было проводиться с участием 460 пациентов.