19.01.2022

Комиссия по кадастровой переоценке добилась снижения стоимости объектов в 2021 году в Свердловской области более чем на 75 млрд рублей

Комиссия при МУГИСО по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости за 2021 год добилась снижения кадастровой стоимости на земельные участки и объекты капитального строительства на общую сумму более 75 млрд рублей, сообщил член Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), директор оценочной компании «Априори» Сергей Козлов.

«За один только 2021 год по всем рассматриваемым объектам через нее удалось добиться снижения на более 75 млрд рублей, из этого 55 млрд рублей — земельные участки, более 21 млрд — объекты капитального строительства. Это существенная экономия на налогах», — цитирует Сергея Козлова пресс-служба  СОСПП.

Для бизнеса большой успех, что комиссия по переоценке кадастровой стоимости, которую планировалось  ликвидировать, все же продолжит работу, добавил эксперт. По его словам, в прошлом году было зафиксировано большее количество обращений в комиссию именно по земельным участкам, так как в 2020-м прошла их государственная оценка и была установлена новая кадастровая стоимость. «В самой сути массовой оценки присутствует проблема — не учитываются уникальные особенности объектов. У объектов капстроительства — это и их площадь, и коммуникации, часто наличие коммуникаций не учитывают и при оценке земли. Поэтому такой инструмент, как комиссия по переоценке, необходим», — подчеркнул Сергей Козлов.

В 2022 году бизнес ждет очередная государственная кадастровая оценка земельных участков. Эксперт СОСПП  рекомендовал владельцам начать подготовку к ней уже сейчас: обновить декларации и отправить их в Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области, чтобы новая кадастровая стоимость определялась на основе конкретных проверенных данных.