21.10.2022

Как противостоять нелегальному обороту табачной продукции

20 октября журнал «Эксперт-Урал» и АЦ «Эксперт» провели круглый стол «Нелегальный оборот табачной продукции в Курганской области: риски роста и эффективные меры противодействия». Согласно последним результатам исследования Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), в 2022 году доля незаконного оборота табачной продукции в России составила 12,1%. Бюджетные потери превысили 113 млрд рублей. Основной источник — страны Таможенного Союза, их вклад в общую долю увеличился по сравнению с прошлым годом (с 6,7 до 7,5%). Доминирует продукция белорусского происхождения — 92% нелегальной продукции из стран-членов ЕАЭС. Доля нелегальной табачной продукции в Курганской области составляет 18,5%. По сути, приграничный регион выступает «заградительным щитом» от контрафакта. Теневой сектор экономики наносит серьезный ущерб производителям, предпринимателям, осуществляющим легальную торговлю, федеральному и областному бюджету, и, конечно же, потребителям, которые не могут быть уверены в качестве приобретаемой продукции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ННЦК Байсолт Хамзатов, и.о. заместителя директора Департамента экономического развития Курганской области Сергей  Горбунов, председатель комитета по экономической политике Курганской областной Думы Евгений Кафеев, заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов, руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области Данил Вильдяев, управляющая по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анастасия Беленкова, руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей группы компаний «БАТ» Игорь Черкасский, менеджер по работе с органами государственной власти JTI Россия Роман Трошкин, президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов, член Общественной палаты Оренбургской области, руководитель Общероссийского движения АнтиДилер Денис Терсков, председатель НП «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова.

Эксперты констатировали, что сформирован полноценный инструментарий для противодействия серому рынку: стала обязательной цифровая маркировка табачных изделий, введена единая минимальная цена на сигареты и лимиты на перемещение немаркированной  табачной продукции физлицами для личного потребления, введены штрафы за их нарушения, увеличены штрафы за оборот немаркированных сигарет. Кроме того, в Госдуму внесено Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Ещё одна актуальная инициатива касается перераспределения доходов от акцизов на табак из центра в регионы. По мнению Евгения Кафеева, передаче акцизов на табак в регионы позволит дополнительно мотивировать их на борьбу с нелегальными продажами сигарет.

Однако есть ещё ряд инициатив, которые еще предстоит принять. Во-первых, ведение обязательной регистрации оборудования для производства табачной продукции и табачных изделий, лицензирование производства, оптовой торговли, хранения и поставки. Во-вторых, обязательное уничтожение табачных изделий, технологического оборудования и иных предметов, используемых для производства табачных изделий, находящихся в незаконном обороте. В-третьих, установление уголовной ответственности за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. В-четвертых, введение ответственности за незаконное перемещение табачной продукции через госграницу РФ с государствами членами ЕАЭС. В-пятых, введение нормы об обязательной конфискации автотранспортных средств, используемых юридическими и физическими лицами для перевозки нелегальной табачной продукции.

Спикеры также обратили внимание на то, что проблема нелегального оборота в стране и регионах выявлена и на рынке никотинсодержащей продукции, к которой относятся изделия, которые содержат никотин, но не являются табачными изделиями, не являются сигаретами. По мере роста рынка этой инновационной продукции, растет и интерес к этой категории со стороны нелегального рынка. Проблема актуальна не только для рынка РФ, но и для всего пространства ЕАЭС.

Подробнее об итогах круглого стола читайте в журнале и на сайте «Эксперт-Урала».

Материалы по теме

Государство, бизнес, общество vs теневой сектор

Эксперты обсудят нелегальный оборот табачной продукции в Курганской области

ЗОЖ не колется

Назначен новый президент компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России

В Екатеринбурге обсудили нелегальный оборот подакцизной продукции

Аффилированные компании ФМИ в России опубликовали нефинансовый отчёт о деятельности в РФ