ЗОЖ не колется

Разработка альтернативных продуктов, снижающих риски для здоровья

Разработка альтернативных продуктов, снижающих риски для здоровья

Инновационные решения производителей снижают ущерб от вредных привычек

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем и повышенное артериальное давление — три главных фактора риска, которые повышают вероятность наступления неблагоприятных последствий для здоровья. Они же определяют до 70% экономического бремени государства от болезней граждан. Существенными ВОЗ также называет табакокурение, повышенный уровень сахара, недостаточную физическую активность вкупе с избыточным весом. Доказано, что все упомянутое влияет на заболеваемость населения вне зависимости от уровня дохода и от степени развитости страны (исследование проводилось в том числе и в России). Именно поэтому концепция здорового образа жизни имеет все шансы «вырасти» из модного увлечения в нечто большее. Во многом и благодаря тому, что сегодня на продвижение тренда работают крупнейшие корпорации, готовые инвестировать в снижение вреда от употребления продуктов, которые могут негативно повлиять на здоровье.

Модно, но не элементарно

К сожалению, современный потребитель пока что следует моде, не вникая особо в суть своей увлеченности ЗОЖ. Представители бизнес-сообщества отмечают, что продвижению здорового, инновационного продукта мешает отсутствие у потребителя элементарных знаний.

— Спрос на здоровый образ жизни наносной, глубокое понимание о том, что такое продукты питания, у людей отсутствует. Люди, которые действительно разбираются в процессах и вдумчиво изучают биохимию, влияние химических добавок на организм, есть, но их мало, — говорит Софья Палеева, основатель и учредитель ROOM Cafe и ресторана «Иван Чай». — В моде скорее тренды, появились суперфуды, семена чиа, ягоды годжи и все кинулись их покупать без глубокого понимания, что у нас есть, например, своя русская черника, и она гораздо полезнее, чем все это. Я не наблюдаю спада в традиционном вредном общепите, не вижу, чтобы люди стали меньше пить или курить. Наш новый проект, ресторан здорового питания, раскачивается достаточно тяжело. Изначально он вообще был полностью вегетарианским, рестораном без химии и сахара, мы использовали новые технологии, переняли опыт Москвы. Но сейчас собираемся добавить в меню и мясо, и алкоголь, потому что в чисто здоровой концепции проект общепита в Екатеринбурге развивать просто нерентабельно. Несмотря на моду на здоровье, рестораторам выгоднее работать в обычном формате.

Позитивные тенденции присутствуют, с этим эксперт не спорит. Софья Палеева отмечает, что посетители ресторанов начали обращать внимание на присутствие в выпечке дрожжей, на наличие добавок, стали элементарно интересоваться калорийностью потребляемой пищи, чего раньше не было.

Малой кровью

Следование моде на здоровый образ жизни может и должно быть поддержано на уровне государства и крупных корпораций — снижение ущерба для населения снимает экономическую нагрузку на здравоохранение. Очевидно, что в какой-то степени контроль риска для здоровья подразумевает коррекцию поведения человека, заключающуюся в управлении моделью потребления. Государство традиционно борется с нездоровыми привычками путем внедрения мер запретительного характера, применяя метод кнута. По мнению директора инвестиционной компании «Калугин Профит Групп» Виталия Калугина, запреты не оказывают влияние на решение конкретного потребителя, но вызывают вполне ожидаемые последствия в самой экономике:

— Конечно, правительство пытается сыграть на своей скрипке и обложить якобы вредные продукты высоким сбором. К примеру, постоянно повышаются акцизы на алкогольную и табачную продукцию. Но, мне кажется, что это ничего не значит с точки зрения стратегии. Это предлог для наполнения бюджета. Невозможно отвратить людей от считающихся вредными продуктов с помощью подобных мер. Любой запрет порождает серое производство, контрабанду. Нужно по­ощрять и, конечно, субсидировать корпоративные программы здорового образа жизни, но он все равно остается выбором конкретного человека. Те, кто, к примеру, курил раньше, курит и сейчас. Повышение акцизов — это не забота о конечном потребителе. Умышленной подобная политика не является, но такова формальная логика процесса.

Естественно, ряд ограничительных мер — таких как запрет на продажу вредных продуктов несовершеннолетним — необходим. Но очевидно, что одним «закручиванием гаек» добиться цели невозможно. Наряду с ограничениями нужно прилагать усилия и в других направлениях, например заниматься популяризацией здорового образа жизни. Повысить эффективность борьбы с тем же курением и другими вредными привычками также может помочь так называемая стратегия снижения вреда, популярность которой в мире постепенно возрастает.

Суть принципа состоит в сокращении вредного воздействия от определенной деятельности (в отличие от ее полного запрета). Сторонники подхода отмечают, что постепенное снижение ущерба на протяжении долгого времени является основополагающим принципом, лежащим в основе множества мер в области здравоохранения. Так бывший руководитель Альянса по вопросам здоровья, экономического и сельскохозяйственного развития Скотт Д. Баллин уверен, что потенциальную пользу для охраны здоровья населения можно получить, внедрив глобальную систему регулирования продуктов, способную предложить миллионам людей научные варианты снижения риска заболеваний и смерти от курения.

Управляющий по научно-исследовательским вопросам «Филип Моррис Интернэшнл» Дмитрий Улупов

— Продажи сигарет в России постепенно снижаются на протяжении многих лет. Они снижались и до антитабачного закона, который был принят в 2013 году, и после. При этом количество курильщиков уменьшается гораздо менее быстрыми темпами. По данным ВОЗ, сегодня и в обозримом будущем в мире курит и будет продолжать курить более миллиарда человек, — отмечает управляющий по научно-исследовательским вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» Дмитрий Улупов. — Разработка альтернативных сигаретам продуктов, которые будут способны снизить риски для здоровья по сравнению с курением, и переключение на них тех курильщиков, которые иначе продолжили бы курить сигареты, может благоприятно сказаться на общественном здоровье.

По словам представителя «Филип Моррис», компания уже разрабатывает ряд инновационных продуктов, включающий не только электронные сигареты, но и другие продукты, в том числе содержащие табак. Группу товаров объединяет то, что у них есть потенциал к снижению рисков для здоровья.

— Суть нашей стратегии в том, чтобы курильщики переключились с сигарет на такие альтернативные продукты. Тогда мы сможем отказаться от выпуска обычных сигарет и переориентироваться на выпуск и дальнейшую разработку никотинсодержащих продуктов, которые будут нести меньшие, чем сигареты, риски для здоровья. Сколько времени потребуется на массовое переключение курильщиков, сказать трудно. Это зависит от целого ряда факторов, среди которых — научное обоснование снижения риска для здоровья, а также приемлемость продукта для совершеннолетнего потребителя в качестве альтернативы обычным сигаретам. Со своей стороны мы как один из лидеров индустрии уже более 10 лет занимаемся созданием и научной оценкой продуктов с потенциально пониженным риском: за это время мы инвестировали в исследования и разработки более 3 млрд долларов США, у нас существует программа многоступенчатой всесторонней научной оценки наших продуктов и их воздействия на организм курильщика. Также, помимо усилий бизнеса, для полного переключения курильщиков необходимы определенные шаги и со стороны государства, в том числе разработка отдельных законодательных мер с целью мотивации и стимулирования курильщиков к использованию продуктов с пониженным риском, — обрисовывает ситуацию Дмитрий Улупов.

Помимо электронных сигарет корпорация вывела на рынок и электрическую систему нагревания табака IQOS, которое основано на принципе нагревания табака без горения. Согласно мнению экспертов, основной причиной заболеваний, связанных с курением, являются вредные вещества, выделяемые в процессе горения листьев табака, а не никотин в сигаретах — следовательно, электронные сигареты и другие некурительные табачные продукты, в которых отсутствует процесс горения и образования дыма, могут способствовать снижению рисков развития рака и других заболеваний, связанных с курением.

Люби себя и не чихай

Чтобы начать жить хорошо, человек должен захотеть жить хорошо. Пока в основной массе данное стремление оформленным не является, хоть и присутствует в сознании потребителя. Планомерная популяризация концепции физического и ментального здоровья человека превратит модное увлечение в осознанное стремление. Это вопрос времени, уверены представители бизнес-сообщества.

— Люди должны получать правильные установки с самого детства. Если говорить ребенку с детства, что он сильный, что он успешный, он таким и вырастет. А вот если внушать, что все плохо, что человек рождается, чтобы страдать, то установка будет совсем другой. Необходимо, чтобы посыл государству был сформирован на уровне общества. Проекты здоровья все стратегические, они рассчитаны не на год, и не на два. На двадцать лет — да, — говорит Данил Насретдинов, владелец сети булочных «Европейская пекарня» и кондитерского производства «Мадам Эклер».

В том, что люди приобретают дружественную к окружающей среде продукцию и биологически активные добавки все более осознанно, убежден Сергей Дернов, региональный менеджер по развитию бизнеса компании Amway.

— Преимущества нашей биоразлагаемой продукции по уходу за домом в России Amway Home tm неоспоримы, поэтому она продает себя сама. Наш бренд биологически активных добавок и витаминов NUTRILITE tm является № 1 в мире, и это заслуженная честь, ведь мы контролируем производство продукции бренда от и до. У нас свои ученые, лаборатории, фермы, заводы, где используются не только передовые, но и экологически чистые технологии без химикатов и прочего вреда для окружающей среды и, вероятно, конечного потребителя. Несомненно, мы отслеживаем тренд популяризации здорового образа жизни: в таких странах, как Китай, Корея, Япония, где население серьезно относится к своему здоровью, БАДов и витаминов NUTRILITE tm продается больше, чем где-либо в мире. Мы стараемся спроецировать эту тенденцию и на российский рынок, ведь среднестатистический житель Урала, например, практически весь год не имеет полноценного доступа к разнообразным свежим овощам, фруктам, рыбе. В итоге мы хронически недополучаем нужных фитонутриентов и других питательных веществ, что сказывается на иммунитете, а его снижение ведет к болезням. Восполнить пробелы в питании можно как раз за счет витаминов и биологически активных добавок, и тот факт, что люди приходят к осознанию этого и важности «подпитки» своего организма, доказывают цифры — за последние несколько лет доля продаж продукции бренда NUTRILITE tm в России выросла с 11% до 20% и продолжает расти.

— Последние пять, семь, десять лет сформировался кластер инвестиционных фондов, ориентированный именно на вложения в компании, продуцирующие здоровые с точки зрения общественности концепции и продукты потребления. Это продается и привлекает инвесторов, — резюмирует Виталий Калугин. Планомерная «заместительная терапия» поможет в будущем, если не нивелировать ущерб от вредных привычек совсем, то хотя бы свести его к вполне терпимым показателям. Ведь потенциально опасное вождение автомобиля не подвергается прямому запрету, а сами авто становятся с годами все безопаснее и экологичнее. Так и стратегия снижения вреда поможет справиться с ежедневным бытовым монстром плохой привычки. С помощью консолидированной работы государства, научного- и бизнес-сообщества.

Материалы по теме

Продлить жизнь

Назначен новый президент компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России

В Екатеринбурге обсудили нелегальный оборот подакцизной продукции

Аффилированные компании ФМИ в России опубликовали нефинансовый отчёт о деятельности в РФ

ВШЭМ УрФУ внедряет глобальные стандарты обучения

«Филип Моррис Интернэшнл» представила IQOS нового поколения