27.03.2020

ЕКАД выйдет на М5 «Урал»

Строительство транспортной развязки Екатеринбургской кольцевой автодороги с федеральной трассой М5 «Урал» начнется в этом году. Чтоб замкнуть обход Екатеринбурга в кольцо, строители ждут 2,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Развязка будет построена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она завершит третий пусковой комплекс ЕКАД и к концу 2022 года замкнет обход Екатеринбурга в кольцо, рассказал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Глава регионального ведомства вместе с руководителями подрядных организаций осмотрел ход работ на отрезке, который соединит Полевской тракт с Челябинским трактом. Один из путепроводов, который пройдет над железной дорогой, на две трети уже готов. Его длина 270 метров, а ширина 42 метра. Сделаны шесть пролетов из восьми, осталось смонтировать около 50 балок из 160.

«Работа развернута практически на всей линейной части дороги, ее протяженность 9,9 километра. На сегодняшний момент выполнено работ на 1,13 млрд рублей. Также в этом году мы приступим к строительству развязки с трассой М5 «Урал». Согласно контракту, строительство дороги должно завершиться до 2024 года. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы выполнить работы раньше. То, что третий пусковой комплекс вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», позволяет нам рассчитывать на поступление дополнительных федеральных средств. При дополнительном финансировании мы сможем замкнуть ЕКАД к концу 2022 года. В этом году федерация уже направила нам 390 млн рублей.  Еще до конца года планируем получить 2 млрд рублей», — сообщил Вячеслав Данилов.

«На объекте работают сразу три подрядные организации. Работы идут сразу на нескольких участках. Строятся два путепровода над железнодорожными путями, ведется выемка грунта в конце трассы. Смонтировано восемь водопропускных труб диаметром от 1,5 до 2 метров. Отсыпано 500 тыс. кубометров земляного полотна из выемки в насыпь на шести километрах. Перед нами стоит задача максимально подготовить фронты работ для укладки дорожной одежды в следующем году», — рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Трест УралТрансСпецСтрой» Михаил Малиновских.

Новый участок будет шестиполосным. Чтобы увеличить срок службы и износостойкость дорожного покрытия, на этом отрезке дороги планируется под верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона положить слой плотного асфальтобетона с добавлением резиновой крошки. Также на третьем пусковом участке предусмотрена установка шумозащитных экранов, парапетных бетонных ограждений, 456 опор освещения, 13 высоковольтных мачт и 12 трансформаторных подстанций.

«После того, как мы введем этот участок в эксплуатацию, ЕКАД станет кольцом. Это позволит вывести из города транзитный транспорт, снизит экологическую нагрузку. Проект, по которому ведутся работы, соответствует самым современным требованиям. Наш город заслуживает такой дороги», — подчеркнул Вячеслав Данилов.