22.04.2022

Детскую железную дорогу построят в Перми

Детская железная дорога будет построена в Пермском крае, проект планируется завершить до конца 2025 года, сообщила пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД).

Планируется строительство узкоколейной экскурсионной железной дороги длиной 4 км и учебно-экспозиционного центра с музеем и круговым депо, по подобию построек XIX века. В центре также будут работать учебные лаборатории и кабинеты по моделям кванториума, следует из сообщения.

Детскую дорогу планируется расположить вдоль Камы. Однопутный участок с шириной колеи 750 мм будет проложен от станции Пермь-I до Мотовилихи через остановочный пункт Набережная. Ходить по дорогам будут современные и раритетные подвижные составы: три тепловоза ТУ10, узкоколейный паровоз и восемь вагонов.

«Много лет назад детская железная дорога была в Перми. По договоренности с регионом мы планируем ее возродить примерно в том же месте, тем самым восстановив историческую преемственность», — прокомментировал планы начальник СвЖД Иван Колесников.

Напомним, детскую железную дорогу планировалось начать строить еще в 2021 году. Общая стоимость проекта тогда оценивалась в 1 млрд рублей. Проект предполагал объединение комплекса зданий, расположенных в квадрате улиц Горького и Советской в непосредственной близости от здания Пермского института железнодорожного транспорта.

Добавим, первая детская железная дорога на Свердловской магистрали появилась в 1939 году именно в Перми.  

Фото: Сейчас на Свердловской магистрали действуют две детские железные дороги — в Екатеринбурге и Тюмени