01.02.2021

Cтраховщиков обяжут информировать потребителей об основных параметрах страхового продукта

Страховые компании будут обязаны с октября 2021 года предоставлять потребителю основные параметры страхового продукта в виде краткого стандартизированного информационного документа, сообщается на сайте регулятора — Банка России.

Страховщики, а также их представители, «до заключения договора страхования будут обязаны предоставить потребителю основные параметры страхового продукта в виде краткого стандартизированного информационного документа». В нем, в частности, будут содержаться сведения о страховых случаях, основаниях для отказа в страховой выплате, порядке и сроках ее осуществления. Вся информация, как указывает регулятор, должна быть изложена простым языком без использования мелкого шрифта.

Планируется, что требования будут вступать в силу поэтапно: с 1 октября 2021 года — в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года — по другим видам добровольного страхования.

Как сообщается, потребитель сможет понять все плюсы и минусы предлагаемого полиса и принять взвешенное решение о его покупке. «В случае нарушения страховщиком обязанности по раскрытию информации страхователь сможет отказаться от договора страхования и получить назад уплаченную страховую премию».

Материалы по теме

ЦБ отозвал лицензию у страховой компании «Экспресс Гарант»

Предправления банка «Нейва» Павел Ефремов разъяснил ситуацию со штрафом от ЦБ

Банк России разработал три сценария развития экономики страны в 2015 — 2017 годах

Банк24.ру лишился лицензии по отмывочной статье

Пермский Экопромбанк лишен лицензии

Банк «Нейва» наказан за сомнительные операции