28.04.2022

Чешская Omnipol выкупила у структур Козицына производство самолетов L 410 Aircraft Industries

Группа компаний Omnipol (Чехия) возвращает в Чехию производство гражданских транспортных самолетов. Компания выкупила «у российских собственников» 100% акций производителя Aircraft Industries, говорится в сообщении чешской компании.

— Нас глубоко огорчает происходящее в мире, мы против агрессии. Aircraft Industries — это завод с более чем 80-летней традицией производства самолетов, в течение которых наша компания сменила нескольких владельцев. В настоящее время им является российский владелец (иной, нежели приводят СМИ), что, вероятнее всего, многое изменит для нас как для компании, но мы не знаем сами, каковы будут последствия, и потому пока мы не можем ответить на вопросы, которые нам задаются, — также сообщает компания. — Нашим приоритетом является сохранение производства L 410 и нашего чешского наследия, а также сохранение рабочих мест почти тысячи наших сотрудников, иных чешских компаний и их сотрудников, тесно связанных с нашим производством.

Напомним, в 2008 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) купила 51% акций Aircraft Industries, а в 2013-м — оставшуюся долю. В 2018 году, по данным РБК, владельцем Aircraft Industries стало ООО «Остов» (Свердловская область) Андрея Козицына: УГМК передала «Остову» 5,6 тыс. акций производителя, номинальная стоимость одной акции составляет 20 тыс. крон (около 336 млн рублей по курсу на тот момент).

Aircraft Industries производит самолет L 410, разработанный в середине 1960-х. L-410 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями мощностью 750 лошадиных сил и предназначен для перевозки 19 пассажиров или груза весом 1615 кг. Самолеты этого семейства эксплуатируются в более чем 60 странах. Всего выпущено 1,2 тыс. машин.

С 2018 года L 410 производит также Уральский завод гражданской авиации.

L 410 — один из самых распространенных в мире пассажирских самолетов для местных авиалиний. Его регулярная эксплуатация началась в 1971 году, в чешских Куновицах было построено более 1,1 тыс. машин различных модификаций, 862 из них были поставлены в СССР. Самая современная модификация способна перевезти до 19 пассажиров.