03.02.2022

Челябинское управление ФАС выявило картель среди поставщиков «Кванториума»

Челябинское управление ФАС России выявило картель среди поставщиков товаров для сети детских технопарков «Кванториум». Они оштрафованы в общей сложности на 7,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе управления.

По материалам дела, установлено нарушение антимонопольного законодательства в действиях ООО «Феникс», ООО «ФГОС-резерв» и индивидуального предпринимателя. Организации приняли совместное участие в 52 закупках. В 26 закупках победителем признано ООО «Феникс», в 11 закупках — ООО "«ФГОС-резерв» и в одной закупке — индивидуальный предприниматель. При отсутствии иных участников в торгах снижение начальной цены контракта колебалось от 0,5% до 2%. В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок.

По данным УФАС, сумма контрактов, заключенных с участниками картеля, в 2018 — 2019 годах превысила 140 млн рублей.

«ООО «Феникс» оштрафовано на 5,4 млн рублей, ООО «ФГОС-резерв» — на 2,3 млн рублей. Административное дело в отношении третьего участника сейчас находится на рассмотрении», — указано в сообщении.

Материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для рассмотрения наличия признаков преступления по ст. 178 («Ограничение конкуренции») УК РФ.