02.03.2023

Больше половины руководителей отметили устойчивую работу своих предприятий в 2022 году

Больше половины руководителей отметили устойчивую работу своих предприятий в 2022 году

По данным опроса Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, пандемия 2020 года оказалась для бизнеса страшнее прошлогодних санкций

В ноябре — декабре 2022 года Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) провел анкетирование среди руководителей 92 предприятий и организаций Свердловской области, являющиеся членами союза. Об этом говорится в отчете СОСПП о результатах исследования.

Оценивая экономическое состояние своего предприятия, 23,9 % респондентов отмечают, что в 2022 году ситуация улучшилась, предприятие имело положительную динамику и развивалось. Данный показатель на 10,1 % ниже аналогичного показателя 2021 года, тогда доля оптимистов составляла 34%. Вместе с тем, значение показателя в 2,3 раза выше аналогичного показателя 2020 года, когда их доля составляла только 10,3 % от опрошенных (самое низкое значение за весь период проведения опросов, начиная с 2013 года), что объяснялось кризисными явлениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.

Таким образом, с одной стороны, произошло снижение позитивных оценок предприятий на фоне санкционной политики «недружественных стран», а с другой — последствия оказались менее критичными для работы компаний по сравнению с негативным влиянием последствий пандемии.

Ухудшение экономического состояния на предприятии отметили 12 % от общего числа респондентов, что выше аналогичного показателя 2021 года в 2,3 раза. Это 6,8 п.п. больше, чем число пессимистов в прошлом году.

55,4 % руководителей отметили, что предприятие работает стабильно, устойчиво, но без положительной или отрицательной динамики. Это на 8 п.п. больше, чем в прошлом году.

8,7 % опрошенных характеризовали ситуацию «как стабильно тяжелую по сравнению с предыдущим годом»,  без значимых изменений. Динамика по сравнению с 2021 годом составила минус 4,7 п.п.

Отметим, что 52 % опрошенных предприятий расположены на территории Екатеринбурга, а 48 % — на территориях иных муниципальных образований Свердловской области.

Фото: СОСПП

Материалы по теме

Санкции на труд

Инженериум

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей отмечает 24 года со дня основания

Вместе будет быстрее

Замещай, подорожало

СОСПП продолжает отбор проектов, чтобы определить благополучателя «Екатерининской Ассамблеи»