29.03.2024

Более 13 млн рублей на сдаче металла заработала Белоярская АЭС

Более 13 млн рублей на сдаче металла заработала Белоярская АЭС

Электростанция таким образом помогла сохранить природные ресурсы

По итогам 2023 года Белоярская АЭС сдала для вторичной переработки 489 тонн черных и 15,7 тонн цветных металлов. Этот объём сопоставим с весом двух Шуховских башен на Шаболовке, сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

Основу лома металлов составили элементы конструкций и трубопроводов после планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках. Накопленные полезные отходы переданы на склады хранения, откуда вторичное сырье отправится на утилизацию.

Таким образом предприятие не только помогло сохранить природные ресурсы и сократить затраты металлургических производств, но и получило дополнительный доход в размере 13,6 млн рублей.

«Вопросы экологии и минимизации влияния производства на окружающую среду находятся в числе приоритетных для Белоярской АЭС. Наша атомная станция - экологический лидер среди промышленных предприятий Урала. В 2023-м году мы внедрили у себя сбор отработавших батареек, а в будущем планируем распространить инициативу на город Заречный», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС осуществляет свою деятельность строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ. Все показатели свидетельствуют о безопасности Белоярской АЭС для окружающей среды и населения.

Материалы по теме

Главная проблема промстроя — не санкции

Быстрый разумом

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

Коротко

На Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска БН-800

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС дал первый ток