19.10.2022

Башкирия будет поставлять Ирану ежемесячно около 6 тысяч тонн муки и макаронных изделий

А на башкирских прилавках появятся иранские овощи и фрукты

Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, с 16 октября бизнес-делегация под руководством регионального министра торговли и услуг Алексея Гусева находится в Исламской Республике Иран. В ходе переговоров достигнуты договоренности о взаимных поставках продукции, в том числе, об экспорте муки и макаронных изделий и импорте сухофруктов, орехов, овощей и фруктов.

- Во время встречи в Тегеранской торговой палате наши предприниматели презентовали свои компании, рассказали о производимой продукции. B2B встречи состоялись более чем со 100 иранскими компаниями. Переговоры прошли результативно, - рассказал Алексей Гусев.

Так, одно из предприятий Башкирии, производящее муку и макаронные изделия, договорилось о ежемесячных поставках продукции в Иран в объеме около 6 тысяч тонн.

Также из Ирана будут поставляться сухофрукты и орехи на один из крупных оптовых рынков Башкирии.

Более того, с иранскими предпринимателями достигнута договоренность о прямых поставках овощей и фруктов в оптово-распределительный центр, планируемый к строительству в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс».

- Это также будет способствовать сокращению ценовых колебаний на потребительском рынке республики, - добавил Алексей Гусев.

Фото: freepik.com

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области