06.11.2020

Azur Аir открывает чартеры на Занзибар из Екатеринбурга, но через Самару: прямые международные вылеты из Кольцово по-прежнему под запретом

Авиакомпания Azur air открывает с 14 ноября чартерную программу полетов из Екатеринбурга на остров Занзибар в Танзании через Самару, сообщили в пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово в пятницу.

«В международном аэропорту Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») открывается чартерная программа полетов на остров Занзибар (Танзания) через Самару. Рейсы с посадкой в аэропорту Курумоч будет выполнять российская авиакомпания Azur Air», — сказано в сообщении.

Полеты запланированы с 14 ноября с периодичностью раз в десять дней. Время пересадки в Самаре составит 3 часа, а общая продолжительность перелета из Екатеринбурга на Занзибар — 14 часов 15 минут. Рейсы будут выполняться на самолете Boeing 767 вместимостью до 336 пассажиров. Вылет из Кольцово — в 02:45 местного времени 14 ноября, в 05:50 — в последующие дни полетов.

Напомним, въезд с территории Российской Федерации разрешен только в 15 государств: Абхазию, Белоруссию, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, Кубу, Мальдивы, ОАЭ, Сербию, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею и Японию. Остров Занзибар — один из двух крупных островов архипелага Занзибар в составе Танзании (Восточная Африка) на берегу Индийского океана.

Добавим, что до конца октября ни одна из авиагаваней Урала и Западной Сибири не была включена в список аэропортов, откуда разрешены вылеты за границу. 27 октября возобновлено выполнение международных рейсов из аэропорта Уфы. Сразу после этого было заявлено, что с 15 ноября авиакомпания Royal Flight приступает к выполнению чартерных рейсов самолетами Boeing 767-300 по маршруту Уфа — Танзания. Также из столицы Башкирии в Танзанию с 27 ноября будет перевозить бортами Boeing 767-300 авиакомпания Azur Air. Заметим, что время в пути от Уфы до Танзании — около 9 часов 30 минут.

Напомним, что запрет на выполнение международных рейсов из аэропорта Кольцово, крупнейшего регионального авиахаба страны (в 2019 году здесь обслужено 6,36 млн пассажиров, в том числе свыше 2 миллионов — на международных рейсах), сохраняется. Это никак не может объясняться эпидемиологической ситуацией.

—  Я не вижу, чтобы Екатеринбург как-то выделялся среди других городов по статистике заболевших, — цитирует Profi.travel главного редактора портала avia.ru Романа Гусарова. — Возможно, это решение связано с компаниями, которые владеют авиаузлами. Но даже с этой точки зрения Кольцово выглядит предпочтительнее аэропорта Курумоч, который тоже входит в «Аэропорты регионов».

Фото: Кольцово — крупнейший региональный авиахаб страны

Материалы по теме

Jumbo-Jet вернулся в Кольцово

130 вылетов в Анталью

Atlas Global начал полеты из Кольцово

В расписание Кольцово возвращаются рейсы в Шарджу

Из Екатеринбурга в Пардубице можно будет улететь в октябре

«Россия» открывает рейсы в ОАЭ из Кольцово