12.04.2021

Авиасообщение с Турцией могут ограничить из-за роста pаболеваемости COVID-19 в этой стране

В российском федеральном оперштабе обсуждают возможность ограничить авиасообщение с Турцией из-за роста заболеваемости COVID-19 в этой стране, сообщил Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, прошло заседание оперштаба с представителями Минтранса, Росавиации и Роспотребнадзора, на повестке был один вопрос — меры по ограничению завоза инфекции из Турции. Среди предлагаемых механизмов обсуждается введение ограничений на чартерные и регулярные рейсы в Турцию сроком на месяц.

По его сведениям, при этом часть рейсов в Стамбул все же сохранится. Предполагается, что ограничение на полеты не затронет грузо-пассажирские и вывозные рейсы.

С начала апреля в Турции фиксируется рекордный рост случаев заболевания коронавирусом. Из-за угрозы коронавируса в стране вновь введен комендантский час выходного дня с 12 апреля по 12 мая.

Добавим, что 8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что каждый сотый россиянин, съездив за границу, возвращается домой с коронавирусом. Она рекомендовала планировать летние отпуска в России. 9 апреля премьер-министр Михаил Мишустин потребовал принять дополнительные меры, чтобы не допустить ввоз в страну новых штаммов коронавируса и начала третьей волны пандемии. «Мы в постоянном режиме мониторим динамику распространения инфекции. В последние недели в 30 странах Европы и других государствах нарастает новая волна заболевших и, конечно, нужны дополнительные меры, чтобы она не пришла к нам, тем более что близятся майские праздники. <…> Необходимо снизить риски ввоза в Россию новых более агрессивных и менее изученных штаммов коронавируса», — отметил премьер на совещании по производству и обращению вакцин от коронавируса.

В сети турагентств «Розовый слон» отметили, что за два дня продажи туров на турецкие курорты резко сократились на слухах о том, что авиасообщение с Турцией снова могут закрыть, сообщает Интерфакс.

 

Материалы по теме

Коронавирус нанёс авиации крупнейший удар после Второй мировой войны

Туристическая отрасль парализована

Уральский дайвер: «Мы покинули Филиппины за два часа до полного закрытия страны»

Поездки за рубеж на этот год планировать не рекомендуют...

Сергей Лавров о карантине, пандемии и выездных перспективах граждан России

Кипр открылся для граждан России: путешественникам придется сдать и оплатить два теста на коронавирус