27.09.2019

Атомстройкомплекс выходит на рынок облигаций и готовится к IPO

Компания «Атомстройкомплекс» объявила о начале размещения дебютного выпуска облигацией объемом 1 млрд.рублей. Ставка 1-4 купонов составила 11.75% годовых. Объем выпуска — 1 млрд рублей. Эмитентом выступает ООО «Атомстройкомплекс-Строительство» (входит в НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»). В компании рассчитывали, что ставка купона составит около 12% годовых. Организаторами выпуска выбраны «БК РЕГИОН» и Совкомбанк. Техническое размещение на Московской бирже состоится 1 октября.  

Выбор этого способа фондирования обусловлен изменениями механизмов финансирования строительного сектора — подчёркивают в компании. По словам генерального директора холдинга Валерия Ананьева, это первый шаг к выходу компании на IPO: «Мы планомерно идем к тому, чтобы стать открытой компанией: ведем отчетность по международным стандартам, подтверждаем высокие кредитные рейтинги. И размещение облигаций на бирже – один из закономерных этапов в достижении этой цели».

В последнее время Московская биржа фиксирует активность девелоперов на облигационном рынке, и некоторые уральские застройщики уже опробовали этот инструмент. В частности, прошлом году облигационные выпуски разместили челябинские девелопер АПРИ «Флай Плэнинг» и строительная компания «Легион». В целом общий объем размещений бондов в первом полугодии 2019 года увеличился на 11% к аналогичному периоду 2018 года и составил 1,3 трлн рублей.

Материалы по теме

Прогноз QBF: 15 июня можно ожидать снижения ключевой ставки

ВТБ Капитал Управление Инвестициями внедряет систему мониторинга и анализа торгов на фондовом рынке

В 2018 году 13 уральских компаний выпустили облигации на 46 млрд рублей

Два уральских эмитента получат компенсацию для обслуживания облигационного займа

Количество ИИС на Московской бирже перевалило за миллион: Урал — в лидерах

Свердловские власти заняли на рынке 5 млрд рублей под 6,7 % годовых