05.07.2019

Два уральских эмитента получат компенсацию для обслуживания облигационного займа

Минэкономразвития отобрало первые три компании, которые получат субсидии после размещения облигаций на Московской бирже —  Новосибирский завод резки металла, удмуртский девеловер «"Талан-Финанс» и екатеринбургская сеть фитнес клубов «Брайт-Финанс»

Все три компании разместили облигационные выпуски на Московской бирже впервые и небольшим объемом. Так по словам директора Финансового ателье GrottBjorn  Виктора  Лебедева  — компании организатора размещения "Брайт Финанс" привлеченные средства будет направлены на рефинансирование банковских кредитов  и открытие новых клубов в Красноярске и Екатеринбурге.

В рамках национального проекта Поддержка МСП и национальной предпринимательской инициативы Министерство экономического развития начало практическую реализацию части программы продержи малого и среднего бизнеса для стимулирования привлечения ресурсов с фондового рынка. Программа предполагает упрощенные процедуры для компаний с выручкой не более 10 млрд рублей и компенсацию части затрат. По итогам комиссии в августе три первые компании получат субсидию до 1,5 млн рублей в рамках компенсации затрат на листинг облигаций, а также  субсидии в размере 70% от выплат по ставке купона по облигациям.

«Механизм субсидирования МСП для привлечения средств на фондовой бирже реализуется Минэкономразвития впервые. Мы предлагаем предпринимателям, работающим в приоритетных отраслях экономики, рассмотреть этот инструмент в качестве альтернативы льготному кредитованию. Эта мера предусмотрена нацпроектом МСП до 2024 года включительно» — приводит ТАСС цитату заместителя министра экономического развития Вадима Живулина.

 

 

 

 

Материалы по теме

Прогноз QBF: 15 июня можно ожидать снижения ключевой ставки

ВТБ Капитал Управление Инвестициями внедряет систему мониторинга и анализа торгов на фондовом рынке

В 2018 году 13 уральских компаний выпустили облигации на 46 млрд рублей

Количество ИИС на Московской бирже перевалило за миллион: Урал — в лидерах

Атомстройкомплекс выходит на рынок облигаций и готовится к IPO

Свердловские власти заняли на рынке 5 млрд рублей под 6,7 % годовых