02.10.2008

Аэропорт «Кольцово» прошел сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO

Аудиторы международного органа сертификации  «Bureau Veritas Certfication» подтвердили, что система менеджмента качества (СМК) международного аэропорта «Кольцово» соответствует требованиям международного стандарта в области обеспечения обслуживания пассажиров, багажа, почты и груза при внутренних и международных воздушных перевозках. Аудит проходил в аэропорту «Кольцово» с 13 по 15 августа текущего года. Вручение сертификата состоится в понедельник, 6 октября.

Основной целью аудита являлось подтверждение соответствия СМК требованиям международных стандартов. Кроме того, проверялись результативность выполнения намеченных мероприятий, достижение запланированных результатов и способность разработанной системы соответствовать политике компании. Соответствие критериям подтверждалось посредством интервью с руководителями высшего и среднего звена и производственным персоналом. Также был проведен исчерпывающий анализ всей документации СМК и непосредственное наблюдение за процессами на рабочих местах.

- Успешное прохождение аудиторской проверки и получение сертификата соответствия наглядно демонстрирует, что мы действительно день за днем работаем над улучшением качества обслуживания пассажиров, предпринимаем действенные и эффективные меры для этого и достигаем реальных, ощутимых результатов, - отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. - Сертификат ISO 9001:2000 станет для нас одновременно и поощрением за проделанную работу, и стимулом для дальнейшего развития.

В ходе аудиторских проверок были выявлены сильные стороны системы менеджмента качества, разработанной и внедренной на предприятии специалистами «Кольцово». К сильным сторонам аудиторы отнесли компетентность персонала, ориентацию на потребителя, вовлеченность в процесс улучшения руководства среднего звена, способность выполнять и учитывать специальные требования потребителей, систему непрерывного обучения и профессионального развития сотрудников, развитие инфраструктуры и культуры производства, бизнес-планирование структурных подразделений. При этом руководителям аэропорта были озвучены рекомендации для улучшения производственной деятельности. Через год аэропорту предстоит пройти надзорный аудит для подтверждения сертификата.

- Аудит проходил в атмосфере информационной открытости, - отметил руководитель аудита компании «Bureau Veritas Certification» Максим Любимов. - Это позволяло объективно оценить объем, уровень и качество работ, а также глубже понять специфику деятельности, чтобы в дальнейшем выработать адекватные и целенаправленные рекомендации для совершенствования системы менеджмента качества аэропорта «Кольцово». Кроме того, хотелось бы отметить высокий уровень культуры производства, что крайне важно в сфере предоставления аэропортовых услуг.

Представитель компании «Bureau Veritas Certification» в Урало-Сибирском регионе Сергей Староверов торжественно вручит сертификат ISO 9001:2000 генеральному директору ОАО «Аэропорт Кольцово» Кириллу Шубину в понедельник, 6 октября, в 14-00 в Зале официальных лиц и делегаций «Кольцово».

Источник: пресс-служба компании 

Материалы по теме

Меркантильный до небес

Поддержите с воздуха

Узники подземелья

Непаханое небо

В свободном полете

А может быть, UТair