18.08.2009

Аэропорт «Кольцово» получил допуск к приему самолётов А-330

Аэропорт «Кольцово» допущен к обслуживанию А330. Соответствующее распоряжение было подписано руководителем Росавиации 14 августа 2009 г.

Как сообщили в пресс-службе «Кольцово», аэропорт уже подтвердил первые слоты для рейсов на А330, и, в частности, для авиакомпании «Владивосток Авиа», которая осенью планирует начать полеты из Екатеринбурга в Москву и Тяньцзинь.

А-330 - это вместительный, на 351 кресло, пассажирский самолёт для авиалиний большой протяжённости. Для его приёма особое значение имеет качество аэродрома. Проведённая в 2008-2009 г.г. реконструкция первой взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и мест стоянок позволили «Кольцово» принимать подобные типы воздушных судов без ограничений. Весь производственно-технический персонал аэропорта успешно прошел обучение и получил сертификаты на обслуживание А330.

Для «Кольцово», имеющего стратегическое значение для Уральского региона и России в целом, играет огромную роль техническая возможность аэродрома по приему самолетов любых типов и модификаций, вплоть до самых тяжелых, - отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин.

Аэропорт «Кольцово» имеет допуск на приём 42 типов воздушных судов российского и зарубежного производства. В их числе 6 типов «Airbus» (A-330 - седьмой), 12 типов «Boeing», 10 типов «Ил», 6 типов «Ту», 11 типов «Ан», 3 типа «Як», 3 типа «Embraer», все типы вертолетов и распространенные типы самолетов бизнес-авиации. В настоящее время аэропорт проводит аналогичную работу по допуску к приему грузового самолёта Макдоннел-Дуглас МД-11F, который может перевозить грузы до 90 тонн на расстояние 6700 км. Максимальная взлётная масса МД-11F 286 тонн.

Отметим, что Аэробус А-330 - это пассажирский самолёт консорциума «Airbus Industry», производящий полеты с 1993 года. Первой А330 начала эксплуатировать французская авиакомпания «Air Inter». Сейчас в России А330 эксплуатируются авиакомпаниями «Аэрофлот - Российские Авиалинии» и «Владивосток Авиа». Преимуществами А330 перед российскими самолетами являются повышенная дальность полёта и экономичность расхода топлива.

Источник: пресс-служба аэропорта

Материалы по теме

Меркантильный до небес

Поддержите с воздуха

Узники подземелья

Непаханое небо

В свободном полете

А может быть, UТair