22.07.2021

7,5 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на строительство медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Свердловскую область, сообщила пресс-служба правительства России.

Большая часть перечня посвящена повышению качества и доступности медицинских услуг. Так, Минздраву и Минфину поручено до 13 августа подготовить проект решения правительства о выделении 70 млн рублей на дооснащение Центральной городской клинической больницы № 1 Екатеринбурга (ЦГКБ) и о выделении 230 млн рублей на покупку оборудования для Областной детской клинической больницы.

В ЦГКБ Михаил Мишустин ознакомился с проектом масштабного медицинского кластера в микрорайоне Академическом. Теперь Минфин, Минздрав и Минэкономразвития должны предусмотреть в федеральном бюджете до 7,5 млрд рублей на его проектирование и строительство.

Минздраву поручено до 1 октября заключить соглашение с региональными властями о проектировании и строительстве научно-исследовательского института охраны материнства, который также станет участником кластера.

Под реализацию проекта кластера в федеральную собственность будет передан участок земли площадью 5,5 га. Центр должен объединить потенциал ведущих региональных вузов, научно-исследовательских институтов, медицинских учреждений. Ежегодно в нем будут получать лечение около 20 тыс. пациентов.

Также ло 13 августа Минобрнауки, Минфину, Минэкономразвития и Минстрою поручено проработать вопрос о строительстве кампуса Уральского федерального университета.

До 1 декабря Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минздрав должны представить предложения по совершенствованию механизмов господдержки, направленных на повышение доступности российской авиационной техники. Этот вопрос обсуждался во время посещения Михаилом Мишустиным Уральского завода гражданской авиации.

Напомним, рабочая поездка председателя правительства в Свердловскую область состоялась 4 и 5 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Добавим, соглашение о создании медицинского кластера в Академическом подписано в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 30 млрд рублей. Проект предусматривает вывод из исторического здания в центре города в новое Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, а также медицинского университета (строительство начнется в 2022 году). На территории кластера планируется кампус с общежитиями для горного, юридического, экономического и медицинского университетов.

 

Материалы по теме

Уральский самолет ТВРС-44 получит новый двигатель

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала