12.11.2020

Владимир Якушев: «Наша задача — быть помощником, а не контролером»

Владимир Якушев: «Наша задача — быть помощником, а не контролером»

Исполнение решений главы государства, противодействие коронавирусной инфекции, работа с субъектами Российской Федерации, реализация национальных проектов — таковы основные задачи аппарата полпредства в округе на ближайший период, сообщил на первой пресс-конференции недавно назначенный полпред президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев.

О медицине и кадровых перестановках

Одной из главных задач Якушев назвал борьбу с пандемией коронавируса и ее экономическими последствиями. Полпред оценил работу уральских медиков и подчеркнул, что кадровых решений пока не будет:

— Наверное, система здравоохранения работает не так, как хотелось бы, но такую нагрузку она не выдерживала никогда. И люди, которые выстроили эту систему, руководители регионального здравоохранения, этой ситуацией живут каждый день. Кто-то хуже, кто-то лучше. Сейчас принимать кадровые решения, перемещать людей… Надо подумать, мы ситуацию поправим или навредим. <…> Мы еще из «окружения» не вышли, а уже пытаемся найти «предателей». Люди все равно в теме. Взять и убрать ключевого человека — поможет ли это? Это решение губернаторов, но я за то, чтобы пройти путь, а оценки давать уже позже.

О невмешательстве в работу регионов

Еще одна важнейшая задача полпредства — минимизация финансовых потерь регионов округа во время пандемии, сохранение инвестиционных возможностей:

—  Последние решения, изменения налогового законодательства поставили регионы округа в непростую ситуацию. Доходная часть бюджета упала. И это — уменьшение инвестиционных возможностей. <…> Выпадающие доходы из региональных бюджетов будут влиять на политику регионов УрФО. Мы должны сегодня в результате повседневной работы сделать так, чтобы пройти этот период с минимальными потерями.

Для этого полпредство будет помогать регионам округа, активно работать с федеральным правительством, и тут «мы должны работать как единая команда», сказал новый полпред президента в УрФО.  

При этом он подчеркнул, что существует четкое разграничение полномочий и функций представителя президента и глав субъектов, и это будет основой совместной работы.

Владимир Якушев обещал не вмешиваться в работу властей уральских регионов:

— У меня позиция понятная. Я неоднократно это говорил, еще будучи министром. Мы федеративное государство, и полномочия каждого уровня власти у нас прописаны. Никакого вмешательства не будет. Мы будем выступать с позиции помощников. Я и мои заместители — это помощники региональных органов власти и местного самоуправления. <…> Наша задача — быть помощником, а не контролером.

Якушев подчеркнул, что при реализации задач, которые поставлены перед ним главой государства, он будет опираться на команду внутри аппарата и выстраивать отношения с региональными командами. 

О Куйвашеве и Цуканове

При этом он оценил действующие региональные правительства и текущий состав аппарата полпредства. По его словам, везде работают «команды профессионалов»: 

— Евгений Владимирович [Куйвашев] — губернатор-тяжеловес, — сказал Якушев о свердловском губернаторе. — Мы отлично знаем друг друга. У него прекрасные отношения со всеми министерствами. Он решает вопросы любого уровня на уровне главы государства, председателя правительства. Будем с ним эту работу координировать, не переступая границ, которые четко очерчены законодательством.

Якушев также пообещал, что линия, проводимая экс-полпредом Николаем Цукановым, «однозначно будет продолжена»:

— Принцип преемственности очень важен. За то время, которое он отработал здесь, было сделано много. Он беспокойный человек в хорошем смысле этого слова — настолько он активно лоббировал интересы субъектов УрФО.

В ближайшее время полпред намерен провести рабочие встречи с руководством субъектов Российской Федерации, депутатским корпусом, руководителями ключевых предприятий и организаций Уральского федерального округа, а также обещал посетить все регионы Урала:

— Я стараюсь приезжать на территорию не чтобы показать, что кто-то недорабатывает, а чтобы найти резервы, чтобы поправить ситуацию. Если там по какому-то направлению работа идет неплохо, нечего туда лезть. 

О приоритетах

Развитие межрегиональных транспортных коридоров будет приоритетной задачей для округа.

— Идет движение по трассе Тобольск — Ханты-Мансийск — Салехард. Это точно один из важнейших приоритетов <…>, там достаточно большие работы делаются. Я об этом неоднократно говорил и на федеральном уровне, что субъект Российской Федерации, дающий более 30% во внутренний продукт страны, заслуживает иметь трассу в четыре полосы. <…> Это принципиально важная история, — сказал Якушев.

По его словам, четырехполосная трасса через Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ необходима и для эффективной перевозки тяжелых грузов, которыми занимаются нефтяники, и для комфортного перемещения «отпускникам на Большую землю» летом.

Еще один приоритетный проект — строительство второго моста в Сургуте (ХМАО). Поскольку ситуация с пандемией уменьшила объем региональных бюджетов, сейчас планируется, по словам Якушева, обсуждать вопрос помощи в возведении моста на федеральном уровне.

О «тюменской матрешке»

Владимир Якушев исключил объединение регионов «тюменской матрешки» — Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО):

— Тему объединения субъектов давайте поднимать не будем. Никаких решений не принято, задач не поставлено. Что касается субъектов, входящих в УрФО, каждый из них самостоятельный субъект с конституционным набором прав. Есть «тюменская матрешка», там есть своя специфика. Мне кажется, что история региона и тот механизм, который существует в Тюменской области. доказал свое право на жизнь.

Напомним, в 2004 году ХМАО, ЯНАО и Тюменская область заключили договор, по которому округа часть налогов перечисляют в областной бюджет, а он направляет средства на финансирование общей социальной инфраструктуры (строительство больниц, ремонт дорог и т.д.) в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество». В 2018 году из-за несовпадения сроков по формированию бюджетов регионов договор о сотрудничестве был пролонгирован до 2025 года.

Материалы по теме

Полномочным представителем президента России в УрФО может стать министр строительства и ЖКХ РФ и экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Владимир Якушев: Особого внимания требуют проблема износа основных фондов и ситуация с занятостью

Владимир Якушев: «Регионы, дающие почти треть доходов в федеральный бюджет, заслуживают четырехполосной магистрали»

Скажите застройщикам, что льготную ипотеку в каком-то виде мы будем продлевать

КРТ в регионах

Проекты КРТ в УФО займут 1,3 млн кв. метров