27.03.2020

Разговоры в пользу бедных

Разговоры в пользу бедных

Объявленные президентом страны меры поддержки малого и среднего бизнеса требуют изменений в законодательстве, поэтому  в текущем моменте нереализуемы, а некоторые инициативы по восстановлению социальной справедливости просто вредны 

В центре внимания бизнеса и аналитиков сейчас — последствия новых мер по ограничению распространения короновируса на территории России и поддержки экономики. 

Считаем потери 

Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей. По мнению главного экономиста «Альфа-банка» Наталии  Орловой, в  результате промпроизводство может упасть на 10% год к году в апреле. На потреблении это отразится гораздо меньше: «Мы ожидаем, что оно снизится на 5%». 

— По данным Росстата, рост ВВП в феврале 2020 года к январю ускорился до 2,9% с 1,7%, наибольший вклад внесли торговля и промышленное производство. При введении нерабочей недели эти секторы экономики дадут замедление ВВП, что в последующем отразится в виде снижении показателей, — говорит доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Российской Федерации  Оксана  Васильева.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов считает, что дополнительные недельные национальные каникулы будут стоить нашей экономике 0,5% пункта ВВП за месяц: «Хотя нужно учитывать, что и в остальные дни экономика работала не в полную силу. Если каникулы или карантин затянутся, то с большой вероятностью российская экономика уйдет в рецессию».

 

 

Словесная поддержка 
 

Параллельно президент представил новые меры поддержки в области социальной политики. С апреля всем семьям, имеющим право на материнский капитал, ежемесячно будут выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до трех лет. Также в списке выплаты по больничному листу до конца года, а также пособия по безработице не ниже МРОТ (12 130 рублей в месяц).  Кроме того, в период пандемии минимальные выплаты по пособию по безработице вырастут с 8 до 12 тыс. рублей в месяц. Граждане, которые находятся на больничном или лишились более 30% своих доходов, смогут временно приостановить выплаты как по ипотеке, так и по неипотечным кредитам. Наталия Орлова считает, что эта мера не представляет большого риска для банковского сектора: «Учитывая важность кредитной истории, россияне показывают хорошую дисциплину при обслуживании долга, и мы не ожидаем существенного скачка в росте проблемной задолженности в розничном сегменте». 

Довольно большой блок мер представлен в рамках курса поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, малым и средним предприятиям предоставлена отсрочка на полгода по всем налогам, за исключением НДС, страховые взносы для них будут снижены с 30 до 15% в случае, если зарплаты сотрудников выше МРОТ. Эта мера вводится минимум до конца года. Таким образом, власти пытаются создать долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты. Для предприятий секторов, наиболее затронутых ситуацией, введен полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов и банкротстве. 

В целом все эти меры правильные, полагает Оксана Васильева. Но для их реализации нужно время на создание нормативной правовой базы: 

— Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, подзаконные акты и локальные документы ФНС. Например, как получить отсрочку платежа по налогу на прибыль? Сегодня уже 27 марта, а срок уплаты налога на прибыль за 2019 год наступает 30 марта. Да и способ доказывания на предмет обоснования применения льгот и каникул как всегда будет сложным. Между тем многие предприниматели уверяют, что они не переживут кризис.

В борьбу за выживание малого бизнеса включились некоторые банки. Так, банк «Открытие» объявил о предоставлении корпоративным клиентам, занятым в пострадавших сегментах экономики, отсрочку платежей по кредитам на три месяца.  По словам управляющего уральским филиалом ПСБ  Рината  Иржанова,  в направлении поддержки МСБ сейчас консолидируется ряд мер, предложенных  участниками рабочей группы в министерстве экономики  для выработки оптимального решения: «Формируется перечень отраслей, наиболее пострадавших от ситуации на фоне пандемии, к ним относятся общественное питание, транспортные услуги и перевозки, бытовые услуги».

Справедливость против кризиса

 
Параллельно президент объявил две довольно спорные инициативы, направленные на компенсацию убытков в части бюджетных доходов от предоставления социальных программ поддержки населения. Первая — увеличение налога на доходы, полученные в форме дивидендов и уходящие на офшорные счета, с текущих 2% до 15%.  
Но для этого России придется договариваться с иностранными государствами или выходить из договора об избежании двойного налогообложения.  Оксана Васильева видит в этом негативный эффект в долгосрочной перспективе: «Соглашения об избежании двойного налогообложения способствуют привлечению взаимных инвестиций, развитию торгового и иного взаимовыгодного экономического сотрудничества между компаниями и предпринимателями разных стран, также они направлены на предотвращение уклонения от уплаты налогов. Предложение о корректировки соглашений позволит остановить отток капитала из страны»
Вторая инициатива вызвала наибольший резонанс. Размытость формулировки — «для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, будет установлен налог на процентный доход в размере 13%» — сразу породила   слухи и толкования. Президент уверяет, что доля вкладчиков, имеющих депозиты на суммы более 1 млн рублей, всего 1%. Однако АСВ говорит о 55%, а банкиры приводят свои оценки. Так, по словам  Рината  Иржанова, по  состоянию на 25 марта в Уральском филиале ПСБ срочные вклады на сумму от 1 млн рублей составляют около 40% всех срочных вкладов.

По оценкам Наталии Орловой, эта  мера может принести бюджету до 100 млрд рублей в год. Однако на практике реализовать ее получится непросто и небыстро: «По  российскому законодательству, поправки, ухудшающие положение налогоплательщиков, могут быть имплементированы только со следующего налогового периода, то есть с января 2021 года».
 
Согласно разъяснениям Минфина, появившимся через пару дней, налогом будет облагаться исключительно получаемые с этого вклада проценты. Такая мера начнет действовать в следующем налоговом периоде — с 1 января 2021 года, то есть не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году. Таким образом, налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удержан только в 2022 году. «Если в 2021 году при ставке 5% с 1 млн рублей клиент получает 50 тыс. рублей, то налог на этот доход составит 6500 рублей по ставке 13%, и заплатить его будет необходимо в 2022 году. Чистая доходность при этом останется выше 4% (4,35%). Налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями. Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно», — комментирует сегодня пресс-служба ВТБ. Получается, новация не имеет никакого отношения к нынешнему кризису, просто удобно объявить об этом сейчас. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью несколько раз подчеркнул, «что эта мера восстанавливает справедливость». Аналитики теряются в догадках: какую именно справедливость имеет в виду чиновник? Директор аналитического департамента компании "Локо-инвест" Кирилл Тремасов назвал это решение  сопоставимым по степени абсурдности с прошлогодним повышени НДС.


Озвученная президентом инициатива уже спровоцировала панику среди вкладчиков. Российские банки с 25 марта столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов.  Ассоциация банков России (АБР) была вынуждена обратиться к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.
— Решение о повышении налоговой нагрузки на состоятельных инвесторов и вкладчиков в данной ситуации выглядит не совсем понятным. Вряд ли российский бюджет получит от этого существенную прибавку, а вот ущерб инвестиционному климату и настроениям точно будет нанесен, — считает Олег Богданов. — Логичнее было бы налоговую нагрузку снижать на все слои населения, так как вирус не различает ни бедных, ни богатых. В такой ситуации бороться с бедой нужно всем миром.
В целом предложения больше похожи на эксперимент, считает главный  аналитик ПСБ Богдан Зварич:

 — По всему миру правительства вводят различные меры стимулирования экономики для нивелирования негативного эффекта распространения коронавируса. Применяется широкий набор мер, включая фискальные. Однако делать вывод о достаточности этих мер преждевременно. Дело в том, что в текущий момент нельзя определить итоговое негативное влияние коронавируса на экономику. Такая возможность появится после того, как будет пройден пик заболеваемости. Пока же можно говорить лишь о том, что, судя по тональности высказываний представителей властей, они готовы в случае необходимости расширить пакеты мер для стабилизации экономики, если озвученных окажется недостаточно.

Материалы по теме

Спасти реальный сектор экономики должна поддержка спроса за счет государства

Запас прочности

Осторожность к риску как фактор

Подушка безопасности

Путин: новые меры поддержки бизнеса и населения

Кто такие печенеги и половцы и почему они так беспокоят нашего президента