09.07.2019

Оптимизация господдержки: как будут работать новые льготы и субсидии после Иннопрома

Оптимизация господдержки: как будут работать новые льготы и субсидии после Иннопрома

Правительство РФ изменило правила работы многих моделей поддержки промышленности. Инструментарий увязан с идеологией реализации национальных проектов, — заявил в ходе круглого стола «Инвестиции в регионы: курс на устойчивое развитие» Алексей Ученов, директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России.

К примеру, основным механизмом поддержки экспорта с 2014 года было субсидирование процентных ставок по кредитам. По словам Алексея Ученова за пять лет таким образом поддержано 188 проектов на сумму около 9 млрд рублей.

Другой популярный инструмент — заключение специальных инвестиционных контрактов. В портфеле ведомства 45 СПИК, которые принесли экономике 800 млрд рублей инвестиций и около 22 тысяч рабочих мест.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» был разработан принципиально новый инструмент поддержки экспортно- ориентированных компаний – Корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК). Это программа деятельности организации, взявшей на себя обязательства по наращиванию объемов производства и поставок конкурентоспособной продукции — так сформулировано определение в постановлении Правительства РФ № 191 от 23 февраля 2019 года. 

«Это некое соглашение, где промышленная организация берет на себя обязательства по достижению определенных долей экспорта» — поясняет Алексей Ученов.

Компании, которые заключат КППК, получают доступ к механизмам льготного кредитования на реализацию инвестиционные проектов, имеющих экспортный потенциал в России и других странах, они также получат от банков постэкпортное финансирование, международной факторинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей.

С 1 апреля по 17 июня 2019 года проводился квалификационный отбор на двух уровнях – федеральном (Минпромторгом России) и региональном (органами субъектов РФ). По состоянию на 14 июня свои заявки от предприятий представили более 70 регионов. В итоге отобрано 859 заявок, 720 из которых собрано на уровне исполнительной власти региона.

 По результатам отбора Минпромторг России сформирует единый перечень организаций, реализующих КППК. После его утверждения межведомственной комиссией с участниками программы будут заключаться соглашения о предоставлении льготных кредитов и других форм поддержки.

Победители отбора должны будут в течение года заключить договор о предоставлении льготного финансирования с одним или несколькими банками. При этом компании вправе обратиться сразу в несколько банков-участников программы для выбора наилучших условий предоставления поддержки.

Меняется и модель работы специального инвестиционного контракта — СПИК (соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства инициатора проекта по освоению производства промышленной продукции в предусмотренный срок, и также обязательства федеральных и региональных органов власти по предоставлению налоговых льгот. Стороны не только договариваются о преференциях, но и закрепляют неизменность условий ведения бизнеса на определенный срок).

В рамках модернизации механизмов разработан СПИК 2.0. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова усовершенствованный СПИК будет сфокусирован на разработке и трансфере технологий: «Фактически, вектор сместится от решения преимущественно инвестиционных задач в сторону развития и передачи новых технологических компетенций. В рамках нового механизма конкурсный отбор будет проводиться на принципах публичности, при этом исключен входной порог по минимальному объему инвестиций, а предельный срок действия СПИК увеличится до 20 лет»

Новый порядок будет работать примерно так. После проведения конкурса, с победителями заключат договоры о том, что предприятие создает технологию и продукцию в определенном объеме в обмен на обязательства — никакие изменения в законодательстве не повлияют на условия инвестдоговора. Право на закрепление льгот в течение 15 лет получат проекты с инвестициями до 50 млн рублей и на 20 лет — проекты свыше 50 млн руб. Нижней планки не будет, до этого она находилась на уровне 750 млн рублей.

И это еще не все. Оптимизация мер поддержки продолжается. По словам Алексея Ученова из 40 действующих мер останется не больше половины: «Это единая субсидия на НИОКР, единая субсидия на лизинг, разрабатывается новая субсидия на обслуживание «зеленых» облигацией. Объемы останутся на том же уровне. Если у нас было до этого как минимум 5 субсидий на НИОКР в различных отраслях, то сегодня это будет одна субсидия с едиными правилами и подходами. При это бюджетные лимиты будут объединены» — пояснил чиновник.

Материалы по теме

Владельцы Opel и Chevrolet просят защиты у правительства России

Бренд «Иннопром» сдается в аренду

Россия и Индия договорились ускорить реализацию совместных проектов

УДМЗ запустил новое производство дизелей

Первое в России производство гормональных препаратов откроют в Тюмени

«Ростех» получит в управление Курганмашзавод