20.04.2015

Владельцы Opel и Chevrolet просят защиты у правительства России

Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в правительство и Минпромторг РФ с просьбой защитить владельцев автомобилей Opel и Chevrolet. В середине марта General Motors объеявил о прекращении продаж Opel в России и значительном сокращении модельного ряда Chevrolet из-за низких продаж обеих марок. По мнению общественников, прекращение продаж приведет к закрытию дилерских центров, потребители лишаться возможности обслуживать автомобили, поэтому концерн General Motors необходимо призвать к ответственности.

ОПИ выставляет три ключевых требований. Первое — обязать General Motors  сохранить для потребителей возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания автомобилей по месту приобретения. Второе — обязать производителя сформировать гарантийный фонд для выполнения требований потребителей (возврат, замена авто, возмещение убытков и пр.) в течение всего срока службы с момента реализации последнего автомобиля. Третье — добиться гарантии осуществления безусловных поставок запасных частей.

— Согласно российскому законодательству, производитель, импортер и дилер в равной степени отвечают перед потребителем за качество автомобиля. Потребители вправе предъявлять свои претензии каждому из них. Уход производителя (импортера) автоматически приводит к тому, что вся ответственность за качество продукции ложится на дилера. Повышенная финансовая нагрузка наряду с прекращением продаж уже приводит к закрытию дилерских центров. Не следует также забывать, что по истечении гарантийного срока, уже не дилер, а именно импортер и производитель несут ответственность за качество автомобилей. Российских граждан фактически лишают возможности реализовать свои законные права. Мы убеждены, что знай покупатель о подобных намерениях автоконцерна, то он не приобрел бы транспортное средство данной марки, —отмечается в обращении ОПИ. — Полагаем, что демонстративное игнорирование и замалчивание прав потребителей не может иметь никакого оправдания и объясняется лишь безнаказанностью General Motors и других автопроизводителей, ушедших с российского рынка или намеревающихся его покинуть.

В ОПИ также подчеркивают, что готовы обратиться в суд. О готовности подать коллективный иск к General  Motors  во время визита в Екатеринбург говорил и президент Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Владимир Моженков:

— В Европе Chevrolet за три года предупредил дилеров о своем уходе. Они не могут там вести себя так же, как у нас, их разорят. К нам относятся как к папуасам. Учитывая экономическую ситуацию, важно на примере General  Motors  показать, что так нельзя уходить из России.

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Программы Минпромторга поддерживают лизинг

Минпромторг завершает работу двух программ льготного автокредитования

Оптимизация господдержки: как будут работать новые льготы и субсидии после Иннопрома

Минпромторг заставит оборонщиков покупать российские станки

Три проекта индустриальных парков из Уфы, Югры и Оренбурга поборются за федеральные субсидии

Проекты трех индустриальных парков Урала получили господдержку