03.03.2023

Кроме бутылки водки и мусорного бака. Где можно использовать юбилейный логотип Екатеринбурга

Кроме бутылки водки и мусорного бака. Где можно использовать юбилейный логотип Екатеринбурга

С предпринимателей не будут взимать плату за использование логотипа к 300-летию уральской столицы

В ближайшее время многие общественные пространства Екатеринбурга украсит юбилейный логотип уральской столицы. Кое-где уже можно видеть этот оригинальный графический элемент, в котором угадываются два берега желтого (символ радости) и фиолетового (олицетворение мудрости) цвета и бирюзовая ленточка Исети между ними. Впрочем, кто-то видит не реку, а уральскую ящерку, а логотип в целом одним напоминает контурами завод-крепость, другие же угадывают в нем то открытую книгу, а то и знак бесконечности. Как бы там ни было, праздничный логотип у Екатеринбурга есть — законный, выбранный по конкурсу, оформленный по всем юридическим нормам. Значит, должны быть и правила его использования. О них директор МАУ «Город» Андрей Дерксен рассказал 1 марта предпринимателям, собравшимся в креативном кластере «Домна» в центре Екатеринбурга.

Главное заявление: никакой платы за использование логотипа к 300-летию Екатеринбурга не предусмотрено. Но, по словам Андрея Дерксена, порядок в использовании этого знака все же должен быть. Поэтому введена процедура электронной регистрации — простая и удобная. Заполнив всего одну страницу заявки и отправив ее по электронному адресу в МАУ «Город», любое юридическое лицо и самозанятый граждан может использовать эмблему до конца 2024 года.

Помимо учета предусмотрен и контроль. Перечень видов бизнеса, где логотип допустим, обширен, но имеет и ограничения. Например, нельзя размесить праздничный логотип на бутылке водки. Да и на мусорном баке он, согласитесь, не вполне уместен. Андрей Дерксен поясняет: «Наша задача — сделать логотип популярным, чтобы город, так сказать, расцвел. Именно это в интересах администрации Екатеринбурга и, убежден, в интересах жителей. Мы не готовы разрешать размещение логотипа, где только вздумается. И просим горожан сообщать о случаях использования праздничной символики там, где она вредит имиджу юбилейного события и нашего города в целом».

Идолопоклонство в цене

Предпринимателям также разъяснили и о правилах использования изображения Шигирского идола — деревянного артефакта, который старше египетских пирамид. Эта своеобразная конструкция из лиственницы была найдена в 1890 году в торфяных болотах близ Невьянска. Благодаря торфу-герметику она и хранилась 11 тысяч лет. Сегодня идол — музейный предмет, демонстрируется в Свердловском областном краеведческом музее. У этой культовой фигуры выражение лица не менее загадочное, чем у Джоконды. Разгадывать его можно в музее, глядя на оригинал, а можно — на футболках, открытках, значках.

Но при этом, как рассказала начальник юридического отдела Областного краеведческого музея Анастасия Ширшова, производителям этой продукции придется получить у музея разрешение и заплатить деньги. Например, однократная плата за использование в коммерческих целях опубликованного ранее изображения Шигирского идола составляет 1500 рублей. По словам Анастасии Ширшовой, чаще всего за такими разрешениями обращаются изготовители керамических изделий. А недавно такой запрос пришел от одного из рестораторов Екатеринбурга — идол с загадочно открытым ртом будет изображен на тарелках для подачи блюд.  

Георгий Жуков

Фото автора

Материалы по теме

140 млрд рублей Пермь планирует потратить на подготовку и празднование 300-летия

В Екатеринбурге появилась интернет-площадка для сбора проектов к 300-летию города

Екатеринбург презентует юбилейные мероприятия в московском «Зарядье»

На покупку 50 «юбилейных» троллейбусов для Екатеринбурга Правительство России направило 500 млн рублей

Екатеринбург получил партию троллейбусов с автономным ходом из Белоруссии

Набережная Исети к 300-летию Екатеринбурга получила новое световое оформление