29.11.2022

На покупку 50 «юбилейных» троллейбусов для Екатеринбурга Правительство России направило 500 млн рублей

Федеральная часть составляет 70% затрат на закупку, оставшиеся 30% закрывают бюджеты региона и муниципалитета

Распоряжение о выделении 500 млн рублей на обновление троллейбусного парка Екатеринбурга к 300-летию города подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Первые 500 миллионов из федерального резервного фонда поступили уже осенью 2022 года. Еще 500 миллионов рублей предусмотрены в федеральном бюджете на 2023 год. Благодаря этому Екатеринбург закупит не менее 50 современных троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Предполагается, что новые машины в том числе будут курсировать в строящийся микрорайон Новокольцовский», - сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Средства из федерального бюджета предоставляются на условиях софинансирования. Федеральная часть составляет 70% затрат на закупку, оставшиеся 30% закрывают бюджеты Свердловской области и муниципалитета. В общей сложности на покупку 50 «юбилейных» троллейбусов предусмотрено 1,45 миллиарда рублей.

Работа по обновлению общественного транспорта в регионах ведётся в рамках федерального проекта «Чистый воздух», который является элементом нацпроекта «Экология». Чтобы снизить объём вредных выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию, ведется закупка экологичных моделей общественного транспорта.

В федеральном бюджете на 2023 год также предусмотрены 312 миллионов рублей на обновление трамвайного парка Нижнего Тагила. Восемь новых вагонов уже поступили в город, еще четыре планируется приобрести в следующем году. Всего на реализацию мер по сокращению выбросов, загрязняющих воздух для Нижнего Тагила предусмотрено 832 миллиона рублей, из них 520 миллионов направлены городу в 2022 году.

Материалы по теме

Екатеринбург получил партию троллейбусов с автономным ходом из Белоруссии

Узники подземелья

Противный случай

Мобильный холдинг

Мусульманское такси

Победоносная голодовка