31.01.2022

Криптовалюта тестирует модель регулирования

Криптовалюта тестирует модель регулирования

После легализации криптовалюты найдут применение в реальном секторе, но законодательные ограничения не позволят цифровым финансовым активам составить конкуренцию фиатным деньгам, считает председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский

Дискуссия о будущем криптовалют в России с обсуждения концепции запретительного характера развернулась в сторону поиска модели регулирования. По информации РБК, правительство подготовило дорожную карту и вынесло его на утверждение вице-премьера Виктора Чернышенко. Дорожная карта и включает в себя ключевые шаги в направлении регулирования цифровых валют до конца 2022 года. 

Дорожная карта предполагает, что до конца этого года будут направлены требования FATF в отношении криптовалют в систему «регуляторных ограничительных мер», создана основа для регистрации и ведения отчетности компаний, связанных с оборотом цифровых валют, назначены меры ответственности за правонарушения и нелегальную деятельность с применением криптовалют (речь идет как об административной, так и об уголовной ответственности, применение крипты в преступлениях предлагается классифицировать в качестве отягчающего обстоятельства), назначены меры ответственности за уклонение от уплаты налогов и декларирования криптоваютных доходов, создана основа для проверки достоверности предоставляемых сведений о владении криптовалютами граждан, определены меры ответственности за незаконный оборот криптовалюты и нарушение правил совершения сделок с такими активами, а также за организацию их незаконного приема  (речь идет об административной ответственности), создана основа для идентификации пользователей операторов обмена криптовалют. Участников рынка, подпадающих под требования по противодействию нелегальной деятельности, обяжут направлять в Росфинмониторинг все данные об операциях с криптовалютами.

Как стало известно РБК, для совершения криптовалютных операций на совокупную сумму свыше 600 тыс. рублей в год россиян обяжут предварительно проходить тестирование. Это прописано в проекте закона о регулировании цифровых валют, который будет внесен в ГД в весеннюю сессию.

Председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский в разговоре с «Э-У» представил свое видение развития рынка после создания возможного создания модели регулирования.

— Удастся ли в России создать регулируемый рынок криптовалюты?

— Судя по тому, что мы видим, этот процесс как раз сейчас и происходит. В муках, на фоне неодобрительной риторики ЦБ и более нейтральных, рациональных комментариев и действий Минфина мы наблюдаем, как легальный рынок формируется. Давайте не будем забывать, что год назад, 1 января 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение криптовалюты и запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг.

— Как регулирование отразится на интересах инвесторов в части хранения, покупки и продажи крипты?

— Что касается покупки криптовалюты, здесь, скорее всего, мы увидим попытку создания жестких рамок, ограничивающих возможность осуществления инвестиций в криптовалюты для неквалифицированных инвесторов. Власти обоснованно опасаются ситуации, когда с помощью сотен и тысяч новых «свежеиспеченных» криптовалют, мошенники начнут пытаться «пылесосить» карманы наших граждан. Здесь необходимо будет четко определить критерии, границы, формат, ограничения, обеспечение, кто вообще имеет право создания новых криптовалют. Вопрос этот особенно сложен для регулирования ввиду экстерриториальности блокчейна, так легально созданная где-нибудь на территории Венесуэлы криптовалюта, скорее всего, для возможности легального обращения на территории России, должна будет пройти некий процесс «регистрации» либо «лицензирования» на территории РФ, от того, насколько продуманной и эффективной будет эта процедура, будет зависеть процент скандальных и печальных историй в данной отрасли.

— В каких областях может применяться криптовалюта после своей легализации?

— В первую очередь это индустрия развлечений, этот рынок максимально подготовлен к легализации криптовалют, а миллиардные обороты покажут нам появление массы интересных коллабораций, когда, например, игровой валютой из «танков» можно будет «оплатить» кофе или обед в ресторане. Здесь важно отметить, что юридически это будет оформлено не как оплата, а как скидка, когда 1 рубль все-таки нужно будет заплатить деньгами, а остальная стоимость будет компенсирована «бонусами», в качестве которых выступит криптовалюта. Затем мы плавно перейдем к системам лояльности. Откровенно говоря, «бонусы» генерируемые практически каждым мало-мальски представленным на рынке розничным брендом ввиду своей раздробленности, с бешеной силой сгорают и теряются, что неприятно для их владельцев, да и, пожалуй, и для компаний их предоставивших, ведь дополнительная покупка, ради которой все это затевалось, не совершена. Здесь я ожидаю появление 3 — 4 крупных игроков, очевидно, что одним из них станет Сберкоин, вокруг которых так же, как и на рынке платежных систем (Visa, Mastercard, Мир), начнется консолидация рынка. Тысячи отдельных бонусных систем, от Крошки-картошки до «Мистер Башмакофф», выберут одну из экосистем для прокачки и апгрейда своих программ лояльности. Не составит ли это конкуренцию традиционным фиатным деньгам? Однозначно нет. Во-первых, законодательные ограничения, установленные в отношении криптовалют, не позволят этому случиться. Во-вторых, большинство глобальных криптовалют, либо уже ограничили объем эмиссии, либо работают над тем, чтобы перейти на дефляционную модель (эмиссия биткоина ограничена 21 миллионом монет, крупные проекты объявляют о «сжигании» некоторой части эмиссии), это значит, что хранить криптовалюты в долгосрочной перспективе будет гораздо выгодней, чем расплачиваться ими.

 

Материалы по теме

Криптовалюты не валюты, но регулировать их нужно

Рост биткоина может закончиться крахом

Мнения аналитиков: рубль остается под давлением

Банк России лишил лицензии крупнейшую страховую компанию Среднего Урала — «Северную казну»

Вкладчики Сибнефтебанка начнут получать страховые возмещения 15 июня

Свет да одолеет тьму