03.08.2022

Какие сюрпризы преподнесёт август рублю

Какие сюрпризы преподнесёт август рублю

Прогнозный диапазон на август — 58-65 рублей за доллар, но традиционно неспокойный месяц для финансового рынка может удивить и в этом году. 

Последнюю неделю июля рубль завершил ослаблением, поднявшись соотношению к доллару на 7,56%. «На закрытии торгов 29 июля рубль торговался на отметке 61,62 рубля за доллар, последний раз такой курс наблюдался 6-8 июля, — напоминает руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков:

— На этот раз основным драйвером послужила позиция ЦБ относительно динамики снижения ключевой ставки сразу на 150 б.п. Свой вклад в ослабление курса рубля к доллару внесла и ФРС, поднявшая ставку на 75 базисных пунктов до 2,5% годовых. При этом ФРС готова повышать ставку и дальше, к концу года она может достичь 3-3,5%. Следующие заседания регуляторов будут проведены в сентябре, при этом вероятнее всего ФРС продолжит повышать ставку, а российский ЦБ продолжит её снижать. Разнонаправленная политика двух регуляторов негативно отражается на курсе рубля, ввиду сокращения спреда между валютами двух стран и разного уровня диверсификации двух экономик.  

— Во-первых,  рынок отыгрывает понижение ключевой ставки ЦБ на 1,5%,— соглашается  с факторами выхода доллара в коридор   61-63 рубля  и евро  62-64 рубля доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета Михаил Хачатурян —  Во-вторых, сказалась  усиливающаяся финансовая и экономическая нестабильность в еврозоне, обусловленная негативным воздействием на экономику стран-членов ЕС антироссийских санкций, это привело к снижению курса евро относительно доллара, и текущие показатели свидетельствуют о практическом равенстве в этой паре. Все это оказывает спекулятивное давление на рубль.

Заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин видит три фактора восстановления доллара против рубля выше 60 рублей:

— Прохождение налогового периода, сокращение экспорта российскими компаниями, а также неустойчивая динамика нефтяных котировок: по-прежнему торговый баланс остается очень крепким, соответственно, по текущему счету ожидаемый профицит пока переваривается валютным рынком медленно.

По мнению Роман Чечушкова дополнительным драйвером роста доллара к основным мировым валютам стал еще и риск рецессии в США: «По предварительным оценкам Министерства торговли США во втором квартале ВВП упал на 0,9% в годовом исчислении после снижения на 1,6% в первые три месяца года. Снижение ВВП два квартала подряд свидетельствует о начале рецессии. Несмотря на то, что для подтверждения статуса рецессии необходимо дождаться официальных данных, инвесторы уже начали перераспределять капитал в наименее рисковый актив — доллар США, резервную валюту многих мировых центральных банков, актив, наиболее очищенный от прочих надбавок за риск. Поэтому мы ожидаем сохранения динамики укрепления доллара.

И действительно, праздник оказался недолгим. Уже в понедельник на Московской бирже начался разворот тренда, а по итогам вторника рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию сессии доллар подтянулся на 0,2% и завершил торги на отметке 60,3 рубля, евро и юань, напротив, снизились на 1% и 0,7%, отступив до 61,3 и 8,97 рубля соответственно.

Михаил Хачатурян, оценивая перспективе августа и ближайших двух-трёх месяцев полагает, что можно ожидать возвращения рубля к прежнем полициям, то есть диапазону 57-59 рублей за доллар и 58-60 рублей за евро:

— Основным триггером является все еще низкий уровень импортных поставок из дружественных и нейтральных стран и сложности в выстраивании логистических цепочек в рамках параллельного импорта. Очевидно, что решения и схемы в данной сфере будут выработаны не раньше конца 2022 года и, следовательно, примерно в этот период стоит ожидать роста спроса на рубль со стороны импортёров, а движение рубля к показателям 65-67 рублей за доллар мы увидим не раньше начала 2023 года.

Роман Чечушков, однако, не исключает, что в августе Минфин презентует новое бюджетное правило, которое станет определяющим фактором направления движения курса рубля:

— Если Минфин возобновит валютные интервенции для формирования золотовалютных резервов, то курс может оказаться в диапазоне 65-70 рублей за доллар. В отсутствие подобных операций курс рубля, вероятно, изменится не сильно, но в среднесрочной перспективе, текущий курс может привести к недополучению бюджетом запланированных доходов. По нашим оценкам в случае отсутствия эскалации геополитической ситуации и валютных интервенций, в течение августа рубль все же будет достаточно волатильным ввиду предстоящих решений по выбору дальнейших механизмов регулирования валютного рынка, предполагаемый диапазон торгов 58-65 рублей за доллар.

Предположение Романа Чечушкова строится на заинтересованности бюджета в ослаблении рубля:

— От значительного укрепления рубля страдают сырьевые компании, торгующие энергоносителями на экспорт. Из-за валютных изменений выручка энергетических компаний в рублевом выражении снижается, что негативно отражается на объемах налоговых поступлений в государственный бюджет. Экономика России в высокой степени зависима от экспорта, по данным Минфина в апреле 2022 года доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете достигла 47,7%, при этом доля экспорта в добыче нефти и газового конденсата составила 43,9% в 2021 году. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, укрепление курса рубля на 1 рубль, по различным оценкам, обходится российскому бюджету от 130 до 200 млрд руб.

Однако в целом пока траектории очень неопределенные.

Старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский неустойчивую динамику курса связывает с продлением ограничений снятия наличных с валютных счетов в российских банках.

— Дальнейший рост доллара возможен при продолжающемся сжатии экспортной выручки и падении ставок в рублях, — полагает Эдуард Лушин. — При этом рубль же может  вернуться к росту при наличии рода условий: восстановление сырьевых рынков после коррекции, ослабление санкций в отношении части экспортных товаров России (например, нефть, зерно, металлы или другие), дальнейшее давление в части девалютизации финансовой системы в пользу рубля и «дружественных» валют.

Управляющий активами Cresco Capital   Степан Сумин полагает, что ослабление национальной валюты возможно вследствие скрытых интервенций от Минфина: «Эффект также может оказать допуск нерезидентов из дружественных стран и нерезидентов из недружественных стран, где конечный бенефициар — российская компания, это может повлиять возросший спрос со стороны спекулянтов».

Август традиционно преподносит сюрпризы   российскому финансовому рынку. «Можно ли ожидать неординарного развития событий в этом году?» — спросили мы экспертов.  

Вероятнее всего угрозы могут прилететь со стороны геополитики, но Валерий Полховский надеется, что ничего неординарного не произойдет.

— Август для рубля исторически тяжелый месяц— напоминает между тем управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев: — Анализ статистики показывает, что за 24 года только 6 раз рубль был в плюсе, то есть динамика по отношению к доллару в 3 случаях из 4 была отрицательная. Помимо исторической подоплёки на настроения обычно валяют и другие ослабляющие факторы. В частности, это сезон отпусков, когда производственная активность, а значит, и прибыли корпораций-экспортёров, падают, а россияне активно меняют валюту, чтобы уехать отдыхать в другие страны.

Однако в этом году эти ослабляющие факторы не работают, говорит Алексей Мурашев:

— Поэтому 2022 год может стать очередным исключением, когда позиции рубля останутся сильны. В качестве нового рычага давления в этом году можно назвать санкции, но, кажется, в этом направлении уже тоже большинство возможностей исчерпано. Введено около 11 тысяч ограничений. Да, они имеют долгоиграющие последствия, но значительного и резкого влияния на рубль новые меры оказать вряд ли смогут. В курсе российской валюты также могут быть учтены разговоры о потолке цен на российскую нефть. Для рубля в перспективе это мог быть один из доминирующих понижающих факторов. Однако для этого США должны добиться успеха в переговорном процессе на азиатском направлении, а последние новости, наоборот, свидетельствуют об обратном. Если говорить о конкретных значениях, то в августе доллар вероятно, останется в диапазоне 60-62 рубля.

 Эдуард Лушин не исключает, что этот август преподнесет «сюрпризы» российскому финансовому рынку

— Внешние факторы, в том числе, геополитические сейчас крайне непредсказуемые, поэтому август 2022 года не будет исключением.  Например, в последний weeknd июля весь мир следил за Азией, где повышался градус напряженности по Тайваню, как неожиданно «выстрелил» спящий конфликт в центре Европы с участием Сербии, а на Ближнем Востоке ньюсмейкером стал уже Ирак. Поэтому можно сделать объективный вывод: глобально в текущем году система находится вне зоны равновесия, а амплитуда таких геополитических волн, к сожалению, становится малопредсказуемой и зачастую весьма болезненной. По нашим прогнозам, до конца августа можно ожидать «доллар-рубль» в диапазоне 57-65 рублей.