11.07.2023

ХМАО, Челябинская и Тюменская области — лучшие по качеству автодорог на Урале

ХМАО, Челябинская и Тюменская области — лучшие по качеству автодорог на Урале

Импульс для улучшения качества магистралей в будущем задаст внутренний туризм

РИА Новости провело исследование качества дорог в разрезе регионов. За сравнительный показатель эксперты взяли процент дорог, которые отвечают нормативным требованиям по итогам 2022 года. Подробности – в материале «Эксперт Урал»  

 В целом по стране более 90% всех автодорог приходится на дороги регионального и местного значения. И в среднем только чуть более половины российских автомобильных дорог отвечает нормативным требованиям. В 41 регионе страны доля качественных трасс выше среднего показателя, в 44 субъектах Федерации — ниже. Лидером по количеству хороших дорог является Москва с показателем 97,6% процента. Последнюю строчку рейтинга занимает Архангельская область — здесь стандартам соответствуют лишь 13,3 % магистралей.

 Второй в списке после Москвы— Ханты-мансийский автономный округ с показателем 86,5%. В топ -10 из макрорегиона Урал и Западная Сибирь также вошли Челябинская (4 место; 83,1%) и Тюменская области (9 место; 72,4%). 

Башкирия на 17 месте с показателем 65,5%, Пермский край — на 22 месте, здесь нормативам соответствуют 61,1% дорог, Ямал — на 26 строчке (59,7%), Курганская область — на 34 (55,2%), Оренбургская область— на 42 (51,9%), Свердловская область — на 43 (51,2%), Удмуртия — на 66 (40,6%).

Авторы рейтинга считают, что в перспективе качество трасс  будет расти за счет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». К 2024 году в стране, как минимум, 54% дорог будет соответствовать нормативам.

В прошлом году рамках нацпроекта дорожные работы провели на 5,9 тыс. объектах, к нормативу приведено 16,8 тыс. километров дорог. Объем финансирования этих работ в 2022 году составил 420 млрд. рублей.

В планах национального проекта на 2023 год— строительство и реконструкция около 200 объектов на региональной и местной дорожной сети.

 В этом году на реализацию федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» предусмотрено более 415 млрд рублей, из которых 198 млрд ― средства федерального бюджета.

В частности, один из масштабных объектов этого года находится в столице Республики Башкортостан. В Уфе продолжается строительство нового путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино-Дема» и автодороги от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе.

Одним из новых стимулов решения застарелой российской дорожной проблемы считается развитие внутреннего туризма. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. По его словам, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут более 1,8 тыс. км дорог, ведущих к туристическим объектам.  

«Развитие внутреннего туризма даёт хороший стимул для роста экономики регионов. Но для дальнейшего увеличения туристического потока необходимо обеспечить современную и безопасную транспортную инфраструктуру», — акцентировал Марат Хуснуллин.

 По его словам, дорожное покрытие будет отремонтировано на 320 участках региональных трасс и городских улиц: «Это позволит местным жителям и гостям населённых пунктов легко добираться до популярных достопримечательностей и уникальных природных комплексов».

 В целом, по словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко, за последние четыре года в рамках нацпроекта к нормативам привели свыше 6 тыс. км туристических маршрутов в разных регионах страны, это более 1,1 тыс. объектов.

 Среди крупных запланированных объектов этого года — участки дорог в Алтайском крае, Тверской области, Подмосковье и Кабардино-Балкарии.

 По мнению Марата Хуснуллина, повышению транспортной доступности туристических мест способствует также строительство обходов городов. Недавно, в частности, были открыты важнейшие для туристического потока участки федеральной трассы М-4: обход Аксая и дальний западный обход Краснодара.

.

 

 

Материалы по теме

Как выехать из колеи

Краской по дорогам

От прожекта к проекту

Кто заткнул пробку

И дождь смывает все следы

О беде номер 2