19.02.2020

Heindl хочет торговать шоколадом вместе с «Алёнкой»

Heindl хочет торговать шоколадом вместе с «Алёнкой»

Зачем известному австрийскому кондитерскому бренду российский рынок

«Э-У» продолжает серию интервью с иностранными предпринимателями и экспертами (см. «Бонтемпи открыл ресторан в “Синара Центре”»). Наша задача — рассказать, во-первых, как устроен бизнес за рубежом, какими инструментами поддержки он пользуется, во-вторых, какие барьеры придется преодолевать компаниям, если они захотят работать или уже работают в России. В фокусе этой публикации — шоколадная фабрика Heindl (является одним из крупнейших розничных продавцов кондитерских изделий в Австрии), расположенная в Майдлинге, 23-м районе Вены. Это семейный бизнес, как и многие австрийские предприятия. Доля МСП среди австрийских предприятий достигает 99%. Они дают стране 64% оборота и 61% всей валовой добавленной стоимости.

Heindl начинался с крошечной пекарни в 1953 году, которую основал мастер-кондитер Вальтер Хайндл-старший. Первая продукция — ликерные кондитерские изделия. Людям понравились сладости (австрийцы в среднем потребляют по полкилограмма шоколада в месяц), и обороты начали расти. Сейчас самый популярный формат — «моцартовские шарики» — конфеты Mozartkugel с марципановой начинкой. Востребована серия Sissi Taler, которая посвящена легендарной Сисси — герцогине Амалии Евгении Елизавете Баварской: на коробках — портрет императрицы, в начинке — смесь марципана, нуги и абрикоса с трюфельным кремом.

В 1973 году, после того, как Heindl годами поставлял конфеты только в небольшие местные магазины, компания изменила стратегию продаж и открыла собственную торговую точку на одной из оживленных улиц. В конце 1980-х годов глава компании сформулировал новую задачу — «присутствовать на всей территории Австрии, а также закрепиться в Германии» — и передал семейный бизнес сыновьям. Под их руководством ассортимент продукции перевалил за 180 видов различных продуктов, продажи существенно увеличились, а сеть филиалов расширилась до 30 специализированных магазинов.

В 2006 году компания приобрела производителя вафель Pischinger, а также два магазина «United Chocolate» в центре Вены. Через шесть лет производственные мощности Pischinger перенесли в штаб-квартиру Heindl, а в расширение площадки инвестировали 10 млн евро. Сейчас мощности компании (вместе со складскими и офисными помещениями) расположены на площади в 17 тыс. кв. метров. На трех производственных линиях каждый год выпускается около 70 млн штук кондитерских изделий. Здесь же находится Schoko Museum, первый музей шоколада в Вене, где можно увидеть старинные приспособления для сбора и переработки какао-бобов, первые автоматы для штамповки конфет, подышать запахом ванили и попить из шоколадного фонтана.

Чем сегодня живут знаменитые шоколатье, «Э-У» рассказал менеджер по экспорту Heindl Ульрих Фридрих.

— Годовой оборот компании — 40 млн евро. Какие суммы вы отчисляете на налоги и какова прибыль Heindl?

— В 2019 году чистая прибыль составила 1,5 — 2 млн евро. Согласно австрийскому законодательству, если эти деньги выводятся из оборота, придется заплатить очень большой налог, 25% от прибыли. Если эти средства будут потрачены на развитие бизнеса, покупку, например, нового оборудования, тогда налог на прибыль существенно сократится. Семья Хайндл владеет компанией очень давно и, как правило, инвестирует прибыль в расширение и модернизацию фабрики, открытие фирменных магазинов. Деньги постоянно работают на компанию.

Heindl — общество с ограниченной ответственностью. Здесь работает 250 человек. В Австрии у юрлиц много разных организационно-правовых форм, соответственно, для них существуют разные системы налогообложения. Кроме того, на финальную сумму налогов влияет множество факторов. Вы, наверное, уже заметили, что Австрия отличается от многих стран уровнем развития социальной политики. На улицах чисто и безопасно, жители защищены от разного рода социальных потрясений. Высокая планка качества жизни поддерживается на средства налогоплательщиков, в том числе юридических лиц. Поэтому и налоговая нагрузка достаточно высокая.

Вена помогла с солнечными батареями

— Вы можете рассчитывать на государственные субсидии при покупке оборудования?

— Нет. Вы видели огромную машину в кондитерском цехе? Мы покупали ее на собственные средства. Государство в этом не участвовало и вряд ли будет. Есть четыре направления, в которых на такую поддержку можно рассчитывать: окружающая среда, трудоустройство пожилых людей, исследования и экспорт. Например, мы за 280 тыс. евро установили солнечные батареи, чтобы на 10% сократить вредные выбросы в атмосферу. Тогда эта система была самой крупной в Вене. Часть потраченных денег нам компенсировали, причем городские власти. Вене важно быть городом с хорошей экологией. Мы, кстати, тщательно разделяем отходы (макулатура, пластик, стекло, остаточные отходы и т.д.). Все, что предназначено для многократного использования, например, картонные коробки для транспортировки, а также деревянные поддоны, отправляются обратно поставщикам.

— То есть из сложной ситуации компанию государство вытаскивать не будет?

— Это рынок. Он решает, должны вы остаться или уйти. Есть пример, когда государство поддержало крупную компанию, которая практически обанкротилась. Потом оно получило массу вопросов: кто решает, кому помогать, а кому нет, почему деньги налогоплательщиков должны идти на спасение бизнеса, и т.д. Но государство готово помогать выходить на внешние рынки. Так, от Федеральной экономической палаты Австрии мы получили средства на участие в выставке.

— В какие страны экспортируете продукцию?

— Прежде всего в Германию. Для многих австрийских компаний это ключевой партнер. 70% экспортного рынка Австрии связано именно с этим государством. На втором месте по поставкам продукции Heindl — США, третье занимает Южная Корея. Далее в этом списке страны, которые окружают Австрию: Словения, Словакия, Чехия. А всего стран — около 40.

Нас любит русская диаспора в США

— В Россию вы осуществляете поставки?

— Heindl давно присутствует в России. Продажи шли хорошо, но в 2008 году рынок не просто существенно просел, он практически умер. Восемь месяцев назад мы восстановили связи с Россией. Получили разрешение Роспотребнадзора, что было непросто: это очень требовательная организация. И сейчас мы реализуем продукцию через сеть супермаркетов «Мираторг» в Москве. Интересный факт: у Heindl хорошие продажи в США в российских магазинах, которые в основном обслуживают представителей русской диаспоры.

— Как будете развивать присутствие в РФ?

— Heindl ведет переговоры с «Аленкой» (бренд принадлежит кондитерской фабрике «Красный Октябрь», которая входит в холдинг «Объединенные кондитеры». — Ред.). Это существенно изменит наши возможности, учитывая количество торговых представительств российской компании. Ну и, конечно, российский рынок для нас очень важен. Ваши люди прекрасно разбираются в шоколаде и любят качественные кондитерские изделия.

Фото автора

Материалы по теме

Австрийский Lasselsberger построит два завода

Иран намерен поставлять сельхозпродукцию в Челябинскую область

Чешские инвесторы строят рыбный завод в Челябинской области

Французская Savencia сделает белебеевский сыр мягким

Вьетнамская компания построит завод в Тюменской области

Завершился девятый форум «Россия зовет!»