07.02.2022

Геополитика еще давит на курс национальной валюты, но пик кризиса пройден

Геополитика еще давит на курс национальной валюты, но пик кризиса пройден

До середины весны можно ожидать сохранения рубля на уровне 75 — 76 рублей за доллар. Сейчас уже нет смысла покупать доллары для того, чтобы заработать на курсовой разнице

Напряженность на валютном рынке начинает снижаться. Январь 2022 года стал худшим месяцем для российской валюты с осени 2020 года. Национальная валюта серьезно ослабла, подойдя вплотную к отметке в 80 рублей за доллар, рынок в эти дни был сильно волатильным. Все это происходило на фоне роста геополитических рисков из-за слухов о возможной эскалации конфликта на Украине. «Консолидация войск в направлении границы вызвала достаточно резкий выход нерезидентов из рынка ценных бумаг, что стало одной из причин ускорения падение рубля», — считает операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Этому также способствовали новости об итогах заседания ФРС: уже в марте американский регулятор впервые за долгое время поднимет ставку. К тому же глава ФРС не исключил возможного повышения сразу на 50 б.п. Все это  привело к ралли доллара в январе.  

В первую неделю февраля рубль периодически еще подскакивал до отметки в 80,40 рубля за доллар, но в целом укрепился к доллару на 2,5%. Последние пять торговых сессий прошлой недели в целом стали позитивными для российского валютного рынка, указывает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич. По его мнению, причина продолжительного отскока российской валюты связана с улучшением геополитического фона:

— Политические консультанты нормандской четверки предупредили о безусловном соблюдении перемирия на юго-востоке Украины, а также приверженности минским соглашениям.

Успокоили рынок и заявления политических деятелей. По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексея Зайцева, неприемлемой является даже мысль о войне между народами России и Украины, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Если это зависит от России, то войны не будет. Войны мы не хотим». Беларусь сообщила, что по окончании совместных учений российские войска покинут территорию страны.

Определенную поддержку рынку оказало и приостановление интервенций Банка России. В целом с момента, когда появились сигналы снижения политической напряженности, рубль продолжает укрепляться и на прошлой неделе торговался в коридоре 76 — 77 рублей за доллар.

Восстановлению котировок рубля помогли и энергоносители, считает аналитик «Финам» Андрей Маслов:

— ОПЕК+ сохранил текущие объемы увеличения добычи на 400 тыс. баррелей в стуки, что положительным образом сказалось на нефтяных котировках, продолжают рост и цены на газ на фоне истощения запасов в газохранилищах ЕС, где осталось уже около 20% от объемов «голубого топлива», закаченного летом.

По мнению Максима Петроневича, сейчас геополитическая премия, накопившаяся с начала декабря 2021 года, оценивается в 6 — 8%, и в отсутствие геополитических рисков курс доллара мог бы составить от 71 до 72 рублей:

— При этом весьма вероятно укрепление рубля до этого уровня под воздействием рекордных поступлений экспортной выручки в отсутствие компенсирующих интервенций Банка России

Вероятность сценария резкой разрядки конфликта Максим Петроневич считает крайне низкой, учитывая ряд событий. К ним он относит шаги со стороны США, включающие разработку законопроектов о дополнительных санкциях, переброску сил НАТО и предложение назначить на вакантное с 2009 года место посла на Украине Бриджет Бринк, ранее занимавшую аналогичные должности в Тбилиси и Белграде накануне военных онфликтов в Югославии и Грузии:

 — С большой вероятностью геополитическая неопределенность и «качели» на рынке сохранятся, правда, с перерывом на Олимпиаду, поэтому заметного укрепления рубля можно ждать ближе к лету. До середины весны ожидаем сохранения курса на уровнях 75 — 76 рублей за доллар.

Владимир Зотов на этой неделе не ожидает потрясений, его валютный прогноз на неделю укладывается в диапазон 76 — 77 рублей за доллар.  

В том, что пик кризиса пройден, убежден и Андрей Маслов, и это позволит, по его мнению, российской валюте вернуться к более привычному курсу в 74 — 76 рублей за доллар. Но  предсказывать поведение рубля сейчас не просто, так как геополитика во многом зависит от решений конкретных лиц.

На фоне резких колебании курса многие граждане решили переложить сбережения в валюту. Но в дальнейшем, по мнению Андрея Маслова, это не имеет особого смысла, так как рубль вновь перешел к укреплению:

— Сейчас уже нет смысла покупать доллары для того, чтобы заработать на курсовой разнице. Однако для сохранения сбережений всегда лучше диверсифицировать их. Доллар — гораздо более стабильная и надежная валюта, чем рубль, также можно откладывать сбережения в евро, хранить на рублевом депозите в банке и держать в ценных бумагах крупных корпораций. Все это добавит стабильности вашим сбережениям и сделает их менее зависимыми от внешних факторов.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Рубль не выдержал давления мировых политконфликтов

Рынок подготовился к росту ключевой ставки до 9,5%

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

И снова август : нефть дешевеет, рубль слабеет

Чих на санкции: доллар временно скакнул, на этой неделе вернется к 63, 8