20.02.2022

Фоторепортаж из уральской шахты, где добывают золото

Фоторепортаж из уральской шахты, где добывают золото

Знакомимся с самым долгоработающим золотым рудником в мире

Березовское месторождение рудного золота под Екатеринбургом разрабатывается практически непрерывно уже больше 270 лет. Оно стало первым по-настоящему промышленным месторождением в России.

Пик рудной добычи золота на Березовских промыслах был достигнут в 1910 — 1913 годах. Максимальное количество рудного золота было получено в 1911 году — 885 кг.

На Березовских золотых промыслах побывали два монарха. В 1824 году в ходе своего визита на Урал российский император Александр I дважды спускался в золоторудную шахту. А в 1959 году Березовский рудник посетил даже император Эфиопии Хайле Селассие I. Он спускался в шахту Южная. Гостю экскурсия понравилась. Довольный император подарил директору предприятия роскошную шкатулку с золотыми монетами.

Сегодня в составе Березовского рудника — две горнодобывающие шахты «Южная» и «Северная», а также обогатительная фабрика.

Среди используемой техники в шахтах Березовского рудника — комплекс для проходки вертикальных выработок, станки глубокого бурения, самоходные погрузочные машины, рельсовый транспорт.

Глубина самого нижнего добычного горизонта шахты «Южная» — 364 метра, но ведется доразведка месторождения на горизонте 416 метров.

Более 200 кг золота в год дает шахта «Южная». Разведанных запасов здесь хватит еще лет на десять.

В шахте работает порядка 180 человек в три смены, то есть работа не останавливается даже ночью.

Среди шахтеров ходит легенда о белой бабе: если ее увидел, то пропадешь. Но таких случаев в современной истории Березовского рудника не было.

Материалы по теме

Потенциала роста для рынка драгметаллов практически нет

Половину месторождений драгоценных металлов в Свердловской области запрещено разрабатывать

До конца года золото может подорожать на 13 — 14%

Позолоченный актив

Разведка боем

Polymetal законсервировал Маминское месторождение золота