15.05.2021

Что будет с ценами на нефть в 2021 году

Что будет с ценами на нефть в 2021 году

Международное энергетическое агентство понизило прогноз по мировому спросу на нефть

В ежемесячном обзоре Oil Market Report Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало потребление нефти в 2021 году на уровне 96,4 млн баррелей в сутки. Это на 5,4 миллиона больше уровня 2020 года, но на 270 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем отчете МЭА. В апрельском докладе ожидалось, что спрос вырастет на 5,7 млн баррелей. Корректировку аналитики объяснили ухудшением данных по потреблению нефти в Европе, США и Индии по итогам первого квартала 2021 года. В Европе спрос на нефть оказался ниже прогноза на 320 тыс. баррелей в сутки, в США на — 515 тысяч, в Индии из-за всплеска COVID-19 — на 630 тысяч.

По данным МЭА, добыча нефти в апреле выросла на 0,3 млн баррелей в сутки по сравнению с мартом, до 93,4 миллиона. В мае, по расчетам аналитиков, рост продолжится, потому что альянс ОПЕК+ продолжает ослаблять сокращение добычи. «Так, в апреле участники соглашения ОПЕК+ приняли очередную итерацию параметров своей сделки, предполагающую постепенное ослабление квот на добычу нефти. Теперь предполагается, что к июлю суммарная квота участников возрастет на 1,3 млн баррелей в день относительно мартовского уровня, что соответствует принятому ранее решению о ежемесячном повышении суммарной квоты не более чем на 0,5 млн баррелей в день», — объясняют в АЦ при правительстве РФ.

В 2021 году МЭА ожидает рост средней мировой добычи на 1,4 млн баррелей. В агентстве подчеркивают, что после прошлогодних избыточных значений запасы нефти приближаются к нормальным значениям. При этом они продолжат уменьшаться, так что предложение не сможет поспеть за ростом спроса даже при мягких условиях. Как будет развиваться ситуация?

Движение к нормализации

На нефтяном рынке продолжается стабилизирующее действие соглашения ОПЕК+, но сроки чрезвычайно важного вклада Саудовской Аравии (снижение добычи на 1 млн баррелей в день) истекают.

— Движение к нормализации рынка (после обвала в апреле 2020 года) продолжается: снижение запасов, повышение цен. Оценки МЭА на 2021 год: увеличение спроса на нефть на 5,5 — 5,9 млн баррелей в день, — все ближе к уровням 2019 года. Многое определяется ожиданиями по вакцинации населения, открытию курортов и восстановлению авиасообщения в мире. Особенно это касается внутренних перелетов в США. ЕС запаздывает с вакцинацией до осени, и Средиземноморье как мегакурорт не сможет вернуться к полномасштабной работе в летний сезон (что не исключает открытия ряда направлений), — рассказал главный советник руководителя АЦ при правительстве РФ Леонид Григорьев. — Риск увеличения предложения нефти при высоких ценах остается. Есть даже оценки, предупреждающие о возможном дефиците нефти в 2022 году. Но устойчивость оживления рынков пока также остается под риском появления штаммов вируса и повторных локдаунов.

До сих пор участникам ОПЕК+ удавалось приспосабливаться к динамике спроса и при этом обеспечивать достаточно надежное выполнение соглашения. Исходный план соглашения в его современном формате, принятый в середине апреля 2020 года, предполагал выведение с рынка 9,7 млн баррелей в день нефти в мае и июне прошлого года. Это снизило давление на рынок, хотя и не позволило избавиться от избытка в кризисном втором квартале 2020 года, но уже тогда арабские страны (Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ) приняли временные дополнительные обязательства, а сам период максимального сокращения квот был продлен на июль.

Это будет означать высокие цены

— В мае ОПЕК+ повысит добычу на 350 тыс. баррелей в сутки, в июне на ту же цифру, в июле на 440 тыс. баррелей в сутки. Это даст возможность выйти на плановые уровни добычи 2021 года с учётом роста спроса и постепенного восстановления рынка. Мы наблюдаем, что в некоторых странах идет увеличение заражений коронавирусной инфекцией, это вызывает опасения на рынке, поэтому было решено не менять цифры с прошлой министерской встречи, — пояснил вице-премьер Александр Новак.

По его словам, Россия исполняет свои обязательства близко к 100%, все компании ответственно относятся к этому, ведь это в интересах страны и бюджета: «Ключевой задачей ОПЕК+ должно оставаться исполнение достигнутых договоренностей в полном объеме, поэтому мы будем внимательно мониторить ситуацию с балансом спроса и предложения».

Доля нефтегазовых доходов в бюджете РФ в 2019 году составила 39%, в «ковидном» 2020 году — 28%, в первом квартале 2021 года — 30%

По пргонозам АЦ, к июлю 2021 года на рынке может появиться еще около 2,3 млн баррелей в день по сравнению с уровнем мартовской добычи. Расширение квоты ОПЕК+ принесет 1,3 млн баррелей  дополнительно в основном за счет членов ОПЕК. На государства вне ОПЕК придется лишь 0,4 млн баррелей в день от общего повышения с марта по июль, причем уже в апреле предполагалось повышение добычи в России и Казахстане на 0,15 млн баррелей в день, а всего Россия сможет повысить добычу на 0,25 млн баррелей, то есть на 2,2% от достигнутого в апреле 2020 года, перед соглашением, уровня добычи. Еще 1 млн баррелей в день должна вернуть на рынок Саудовская Аравия, если планы королевства не изменятся.

— Наш сценарный анализ показывает, что сохранение квот на добычу на уровне июля 2021 года как на второе полугодие 2021 года, так и на 2022 — 2025 годы (сценарий «Сохранение добычи-2021»), позволит «расчистить» избыточные запасы нефти, возникшие за первое полугодие 2020 года, уже в 2022 году, но затем рынок перейдет в состояние серьезного дефицита, — прогнозируют в АЦ. — Это будет означать высокие цены на нефть, однако в конечном счете обусловит тяжелое бремя для мировой экономики и может подорвать спрос. Но на 2022 год такой вариант может рассматриваться для форсированной балансировки рынка в условиях вышеуказанных рисков появления новых источников добычи. 

Материалы по теме

Рубль укрепился. Но это ненадолго

Что будет с добычей нефти и ценами на нее

Нефть растет в цене

Пандемия и ценовая война: слагаемые сценария развития кризиса

Как не потерять деньги на фоне паники

Нефть на игле вакцины