17.03.2021

Банк России подготовил рынок к изменению денежно-кредитной политики

Банк России подготовил рынок к изменению денежно-кредитной политики

Инфляция растет, сигналы ЦБ не исключают вероятность повышения ключевой ставки уже в эту пятницу.

Инфляция в России продолжает ускорение, по итогам февраля индикатор вышел на уровень 5,7% год к году против 5,2% в январе. Основной вклад в динамику вносит продовольственный сегмент (7,7% г./г. против 7% в январе), непродовольственные товары и услуги пока дорожают более умеренными темпами (в феврале 4,5% г./г. против 4,1% г./г.в январе).

— Основной причиной инфляции по-прежнему останется резкий рост цен на продукты первой необходимости (продукты животного и растительного происхождения, плодоовощную продукцию), в меньшей степени растут цены на услуги и непродовольственные товары, — отмечает аналитик QBF Ксения  Лапшина. — Инфляционные ожидания населения достаточно высокие, я думаю, в ближайшие несколько месяцев они останутся на текущих уровнях. ЦБ прогнозирует инфляцию на конец года в диапазоне 3,7 — 4,2%, но, по моим оценкам, она может оказаться несколько выше на уровне 4,3 — 4,4%.

 И эта статистика главным образом определяет риторику регулятора в преддверии очередного заседания совета директоров ЦБ 19 марта. Так зампред ЦБ Алексей Заботкин в интервью агентству Bloomberg заявил, что данные за февраль повышают вероятность, что инфляция будет двигаться ближе к верхней границе прогнозного диапазона (3,7 — 4,2%) и ЦБ будет учитывать при определении сроков и темпов возвращения к нейтральной ДКП.

При этом в конце 2020 года ЦБ намеревался продолжать стимулирующую ДКП и даже рассматривал возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, напоминает Ксения Лапшина:

— В феврале же на фоне ускорения инфляции о понижении ставки уже не могло быть и речи. Сейчас риторика регулятора ужесточилась еще более значительно. В ходе официальных выступлений глава ЦБ Эльвира Набиуллина и зампред Алексей Заботкин практически прямым текстом говорят о том, что повышение ставки на предстоящем мартовском заседании — основной сценарий развития событий. Тем самым они подготавливали рынок, чтобы это не стало сюрпризом. Если учесть, что нейтральный диапазон ставки оценивается регулятором в 5 — 6% годовых, то в текущем 2021 году ставка пока еще останется ниже нейтральной даже в случае ее повышения. Достижение данного диапазона планируется в течение трех лет, но отмечается, что на каждом заседании совета директоров этот вопрос будет подниматься и сроки его достижения будут корректироваться.

Как показал наш опрос, вероятность шага вверх уже на мартовском заседании аналитики оценивают 50/50. 

Операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов, опираясь на заявления представителей Центробанка, приходит к выводу о том, что регулятор, вероятнее всего, продолжит придерживаться мягкой кредитно-денежной политики и 19 марта оставит ключевую ставку без изменений:

— Хотя инфляция и опережает прогнозы ЦБ, есть надежда на сохранение темпов ее роста, аналогичному уровню апреля-мая прошлого года. Это дает возможность ЦБ РФ не спешить с повышением ставок. Если повышение ключевой ставки все же произойдет, это мало скажется на рынке, так как, по сути, рынок уже заранее поднял уровень доходности по ОФЗ. Последнее говорит о том, что в теории ключевая ставка должна быть выше. Гораздо большее внимание стоит обратить на планы ЦБ РФ по ключевой ставке на будущее, которые будут озвучены на предстоящем заседании.

— Динамика финансовых индикаторов дает основание предполагать, что 19 марта все же будет принято решение о повышении ключевой ставки на 25 б.п., полагает замдекана экономического факультета РУДН Елена  Григорьева.  

Как высокую оценивает вероятность повышения ставки сейчас и Ксения Лапшина: 

— Если ставка останется без изменений сейчас, то в апреле вероятность ее повышения будет близка к 100%. В то же время, если в пятницу ЦБ примет решение о повышении ставки до 4,5% годовых, то в дальнейшем он, вероятно, возьмет паузу, иначе слишком быстрое ужесточение ДКП пагубно отразится на экономике и помешает ее восстановлению после пандемии. На горизонте до конца 2021 года я не исключаю, что возможно еще одно повышение ставки. В целом я вижу уровень ставки по состоянию на конец года 4,5 — 4,75% годовых.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольга Беленькая считает, что 10 марта ЦБ, вероятнее всего, сохранит ставку на текущем уровне, но при этом ужесточит сигнал с указанием возможности повышения на одном из ближайших заседаний. «До конца года в базовом сценарии мы ожидаем 1 — 2 повышения ставки, до 4,5 — 4,75% и возвращения к нейтральному диапазону 5 — 6% в 2022 году. Но, судя по риторике руководства ЦБ, в случае более активного восстановления экономики и медленного снижения инфляции ставка 5% может быть достигнута и до конца 2021 года», — пишет эксперт.   

При этом в центр внимания экспертов этой недели попала публикация агентства Bloomberg, авторы которой утверждают, что ЦБ может занять более жесткую позицию в отношении монетарной политики в этом году, чем предполагалось изначально, и повысить ключевую процентную ставку до 5,5%, то есть до середины диапазона нейтральной ставки, уже к концу этого года. Эта же статья указывает на то, что к ужесточению монетарной политики ЦБ может приступить уже в эту пятницу, повысив ставку на 25 б.п.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова разделяет мнение о том, что ускорение инфляции в последние месяцы вызывает серьезные опасения у ЦБ, однако она все еще видит ряд факторов, которые говорят в пользу повышения ставки на заседании только в апреле:

— Во-первых, на 9 марта с начала месяца инфляция составила 0,2%, что создает ожидания того, что годовая инфляция в марте, вероятно, сохранится на уровне 5,7 — 5,8% г/г, выйдя на пик годового роста цен, глава ЦБ в своем последнем интервью российским СМИ указала на то, что подобное развитие событий соответствует ожиданиям ЦБ. Во-вторых, сильную поддержку курсу рубля оказывают высокие цены на нефть. В-третьих, экономический рост в России будет находиться в зоне положительных значений с апреля, и именно апрель будет наиболее подходящим временем для начала цикла повышения ставки.

Наталия Орлова полагает, что немаловажным фактором влияния на решение ЦБ окажется сегодняшняя коммуникация ФРС:

— Если риторика Джерома Пауэлла сохранится мягкой, мы подтверждаем мнение о том, что ужесточение ЦБ в ответ на продовольственную инфляцию произойдет только во втором квартале этого года. В то же время мы также согласны и с тем, что инфляционный тренд развивается по худшему сценарию, и продовольственная инфляция все еще не находится под контролем правительства, это может стать аргументом для ЦБ действовать ранее. Но в данный момент мы считаем сценарий повышения ставки до 5,5% к концу этого года, представленный агентством, слишком жестким и не ожидаем, что ставка пойдет выше 5% до четвёртого квартала этого года.

Пока большинство Центробанков развивающихся рынков сохраняют мягкую ДКП, при этом в последние месяцы среди стран G20 снизили ставки на 0,25 п.п. Центробанки Мексики (сейчас 4%) и Индонезии (3,5%), обращает внимание на этот контекст Ольга Беленькая:

— Реальная ключевая ставка в России погружается все дальше в отрицательную область и стала одной из наиболее низких среди сопоставимых стран развивающихся рынков. В числе стран с еще более низкой отрицательной реальной ставкой Бразилия (на этом фоне курс реала к доллару с начала года показывает заметное снижение), консенсус-прогноз предполагает повышение ставки Центробанка Бразилии с 2% до 3,8% на конец 2021 года.

 

Материалы по теме

ЦБ не будет снижать ключевую ставку из-за инфляции

Рынок готов к снижению ключевой ставки ЦБ

Ключевая ставка ЦБ снизится в верность риторике

«Черные лебеди» прилетели к рублю в августе

Российская экономика нацелилась на восстановление

ЦБ возьмет паузу в снижении ключевой ставки