Маршрутами инноваций

Чтобы привлечь новые грузы и пассажиров, Свердловская магистраль делает ставку на инновации

Чтобы привлечь новые грузы и пассажиров, Свердловская магистраль делает ставку на инновации

Веяния времени таковы, что клиенты ожидаемо становятся все более требовательными. Чтобы привлекать новых пассажиров и грузоотправителей, внедрять современные сервисы и услуги, необходимо постоянно улучшать техническую базу. Об инновациях и технологиях, которые помогают обеспечить рост, журналу «Эксперт-Урал» рассказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

«Ласточек» становится больше

— Иван Николаевич, на СвЖД планомерно расширяется сеть маршрутов, где для перевозки пассажиров используются инновационные электропоезда «Ласточка». Расскажите об итогах текущего года, и куда полетим дальше?

— «Ласточки» в сообщении Пермь — Екатеринбург и Тюмень — Екатеринбург появились в графике с декабря 2019 года. Это наши первые межрегиональные маршруты в формате «Дневного экспресса». До этого мы использовали такой подвижной состав в пригороде. Там, где появлялись эти современные электрички, пассажиропоток заметно увеличивался (в 2019 году количество отправленных пассажиров выросло на 30,7% к уровню 2018-го).

В наших планах в ближайшие годы увеличить количество рейсов «Ласточек» в Свердловской области, сократить время их движения до Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, повысить частоту курсирования до Серова. Готовимся назначить новые рейсы в Красноуфимск и Верхнюю Салду, организовать тактовое движение «Ласточек» между Екатеринбургом и Первоуральском. Есть задача увеличить ритмичность и на межрегиональных маршрутах. Например, в направлениях Екатеринбург — Пермь и Екатеринбург — Тюмень в следующем году будет уже по две пары поездов — утром и вечером. Планируется, что в 2020-м на «Ласточке» поедем до Кургана.

В целом, с учетом географической близости столиц регионов, ведется работа по объединению межрегиональными маршрутами семи городов: Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Челябинска, Кургана, Омска, Ижевска. Рассматривается возможность организации курсирования межрегиональных пассажирских поездов Екатеринбург — Казань.

Формирование такого «каркаса» пригородных и межрегиональных маршрутов, безусловно, потребует и корректировки технологий, обеспечивающих перевозочный процесс. Совместно со Свердловской областью мы сейчас готовим программу строительства высоких платформ на направлениях курсирования «Ласточек». И, конечно же, чтобы обеспечить их эксплуатацию, необходимо развивать деповскую инфраструктуру. Планируется, что к 2025 году консолидированный парк электропоездов «Ласточка» увеличится до 80 составов, которые будут работать на полигонах Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог (сейчас у нас 10 составов). Возникает потребность в создании производственных мощностей, обеспечивающих выполнение всего цикла технического обслуживания. «Ласточка» — это инновационный подвижной состав с современными узлами и агрегатами, которые требуют более тщательного регламентного сопровождения. Комплекс депо предполагается разместить на станции Екатеринбург-Пассажирский.

— Помимо «Ласточек», на Свердловской магистрали эксплуатируется и другой инновационный подвижной состав — газотурбовоз. Уже понятны перспективы его дальнейшего использования?

— Свердловская железная дорога — пионер в области внедрения газомоторной техники. С 2013 года мы являемся опытным полигоном для эксплуатации в реальных условиях магистральных газотурбовозов ГТ1h-001 и ГТ1h-002 (пилотные образцы), а также маневрового газотепловоза ТЭМ-19. Наибольшую эффективность газотурбовозы показали при вождении тяжеловесных составов массой 9 тыс. тонн. Основная экономия связана с использованием более дешевого вида топлива — работают они на сжиженном природном газе. Важна и экологичность: фактически газотурбовозы соответствуют стандартам Евро 5. Мы наработали серьезный опыт, в депо «Артемовский» создан Центр газомоторных локомотивов, ведется подготовка инфраструктуры и в депо Сургута, где также предполагаются их обслуживание и ремонт.

В ходе эксплуатации на северных участках СвЖД в конструкции ГТ1h были выявлены как успешные технические решения, так и моменты, требующие корректировки. В настоящее время РЖД обсуждает с машиностроителями вопросы доработки отдельных узлов и агрегатов. Предполагается, что в перспективе газомоторная техника будет эффективна и для перевозки стандартных «шеститысячников» — именно такие поезда (весом 6 тыс. тонн) планируется эксплуатировать на направлениях проектируемого Северного широтного хода (СШХ).

— В контексте перспективного роста грузоперевозок нельзя не упомянуть и про реконструкцию станции Екатеринбург-Сортировочный. Техническое перевооружение состоялось?

— Для нас это один из важнейших проектов. Станция Екатеринбург-Сортиро­вочный, расположенная на главном ходу Транссибирской магистрали, — крупнейшая сортировочная станция на сети РЖД. В 2020 году ей исполнится 90 лет.

Комплекс станции формируют две сортировочные системы: четная (для обработки вагонопотоков, идущих с запада на восток или с юга на север) и нечетная (для составов, следующих в обратном направлении). Количество прибывших и отправленных вагонов превышает 18 тысяч в сутки.

Нечетная сортировочная система была модернизирована несколько лет назад. Сейчас СвЖД реализует масштабный проект технического перевооружения четной системы (в текущем году завершен первый этап). В итоге появится полностью автоматизированный сортировочный комплекс повышенной мощности. Перерабатывающая способность сортировочной горки увеличится до 6907 вагонов в сутки (на 64% больше, чем до реконструкции). Это позволит повысить пропускную и перерабатывающую способности станции для освоения перспективного вагонопотока. Реконструкцию основных элементов планируется завершить в 2021 году.

— От СвЖД ждут решения по еще одному крупному проекту — железнодорожной линии в ОЭЗ «Титановая долина». Ее строительство необходимо для привлечения резидентов, развития промышленного потенциала Свердловской области. Ранее сообщалось, что ведется подготовка к подписанию соответствующего концессионного соглашения между РЖД и регионом. Когда оно будет подписано и каковы его условия?

— Согласование условий концессионного соглашения находится в завершающей стадии. Предполагается, что в следующем году (с учетом государственных регламентов) оно будет подписано, и уже в 2020-м Российские железные дороги приступят к его реализации. В результате должна быть сформирована железнодорожная инфраструктура (достаточная и даже с некоторым запасом) для обслуживания резидентов «Титановой долины». Тем самым будут созданы условия для появления в ОЭЗ серьезных перерабатывающих производств; будут обеспечены логистические ресурсы для поставки сырья и вывоза готовой продукции. Мы предполагаем, что этот опыт будет успешным и рассчитываем его тиражировать в других проектах.

В 2019 году с вокзалов и станций СвЖД отправлено 30,8 млн пассажиров (+1% к 2018 году), погрузка ожидается на уровне  140,6 млн тонн (+0,5%)

Стартапы для железной дороги

— В июле правительство заключило с ОАО «РЖД» соглашение о развитии квантовых коммуникаций. Компанию определили ответственной за разработку и продвижение этой перспективной технологии. Многие не понимают, почему именно РЖД? Ведь холдинг всегда занимался реальными (более чем земными) вещами… Можете пояснить?

— Со времен изобретения первого паровоза так повелось, что железнодорожники прокладывают пути для новых технологий. В основе всех наших инженерных решений лежат инновационные процессы.

Например, в текущем году объекты инвестиционной программы Свердловской железной дороги включены в перечень «пилотных» проектов, реализуемых с применением технологии BIM-моделирования — это создание виртуальной информационной 3D-модели сооружения, в которой объединены все данные об архитектурно-планировочных, конструктивных, экономических, технологических, эксплуатационных характеристиках объекта. И это не единственный факт… Цифровая концепция – это только видимая часть айсберга, вершина.

— Буквально на днях в Екатеринбурге на базе Дворца культуры железнодорожников открылась региональная инновационная площадка РЖД на Свердловской железной дороге. Какие инновации там предполагается генерировать?

— На сети РЖД пять таких площадок. Мы стараемся быть современной и инновационной компанией. Организация производственного процесса на основе инновационных принципов и технологий невозможна без использования современных инструментов, среди которых и создание подобных площадок. Они проводят постоянную оценку окружающего пространства, мониторят его на появление оригинальных, интересных, экономически оправданных идей. РЖД — многопрофильная структура, но даже если та или иная идея в силу обстоятельств и специфики неприменима у нас, она может быть использована в другой отрасли. Тем самым холдинг становится важным элементом инновационной среды, которая сегодня формируется в стране.

Сейчас стоит задача бережно сопровождать любую инновационную идею, которая попала к нам в руки: либо обеспечить ее реализацию, либо передать в те отрасли экономики, где она была бы полезна. Планируем помогать старт­апам в части создания опытных образцов, тестирования на путях общего пользования, доведения технических характеристик до необходимого уровня.

И самое главное, мы интересны тем, что представляем собой достаточно большой рынок потребления инновационной продукции.

— Ближе всех к инновациям — подрастающее поколение. Очевидно, этим объясняется то повышенное внимание, какое уделяет СвЖД развитию Свердловской детской железной дороги (ДЖД)?

— Свердловской детской железной дороге в следующем году будет уже 60 лет. А первые малые магистрали появились в тридцатые годы и уже тогда стали центрами детского технического творчества. С 2018 года на базе Свердловской ДЖД работает технопарк «Кванториум». Это принципиально новый формат дополнительного образования, инновационная площадка, где школьники развивают инженерное мышление, воплощают в жизнь оригинальные технические идеи.

В следующем году у нас пройдет слет воспитанников всех 25 детских железных дорог России. Юные железнодорожники будут соревноваться, покажут свои умения, а взрослые смогут обсудить эффективные формы профориентации подрастающего поколения.

Для нас эта история — абсолютно утилитарная. Сегодня на базе Свердловской ДЖД занимается 1700 человек. В следующем году доведем показатель до двух тысяч. Этих школьников мы стараемся ориентировать на продолжение образования уже в профильных железнодорожных учебных заведениях. И, замечу, это относится не только к мальчикам. Наши девчата тоже побеждают в общероссийских соревнованиях, в том числе в конкурсах машинистов. У детей живой ум и нестандартный подход.

Хотите пример? Недавно несколько кванторианцев выбрали для практических занятий тему использования квадрокоптера для определения дефектов изолирующего стыка рельсового пути. Моментально погрузились в процесс, начали выдавать оригинальные идеи. Простота и оригинальность их решений завораживает... Мы рассчитываем на этих детей. И опыт последних нескольких лет показывает, что это оправданный выбор.

Инновационная площадка СвЖД станет центром бережного сопровождения перспективных идей

 

Материалы по теме

Три составляющие прогресса

По закону порядков

В точке пересечения

Случайная уникальность

Продать науку-2

На Среднем Урале появится производство наноупаковки