Держи карман

Держи карман Расходные части региональных бюджетов на 2010 год еще более пессимистичны, чем кризисные планы 2009 года. Регионы сэкономят на медицине, образовании, науке, социалке и дорогах. Это может привести к снижению уровня жизни и качества социального капитала

Pегионы заканчивают принятие бюджетов на будущий год. Наиболее оперативно сработали свердловские власти: прежний губернатор Эдуард Россель подписал соответствующий закон незадолго до отставки. На момент подготовки публикации законодательные собрания Удмуртии, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей приняли проекты бюджетов в первом чтении; Пермского края, ЯНАО, ХМАО-Югры, Башкортостана, Курганской области - окончательно. Бюджеты почти всех регионов - дефицитные: в среднем на 9% от расходов. Наиболее серьезна разница между доходами и расходами Башкортостана - 13 млрд рублей (16,9%). Лучше остальных выглядит бездефицитный Ямал: согласно принятому Госдумой закону, Газпром будет платить налог на движимое имущество по месту его нахождения, что принесет в казну ЯНАО, наполняемую Газпромом и его «дочками» на 45%, еще около 2 млрд рублей в год.
Бюджетные настроения некоторых территорий Урала в части доходов мы уже анализировали (см. «По правилу синоптика», «Э-У» № 39 от 12.10.09). Теперь рассмотрим проекты бюджетов Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Югры и ЯНАО с точки зрения расходов.

В условиях кризиса регионам приходится экономить. Законодатели выбирают для этих целей разные статьи. В прессе представители многих администраций называют бюджеты своих регионов «социально ориентированными». Между тем именно социальную часть (если учитывать медицину и образование) некоторые регионы решили урезать.

Кому будет хорошо...

Но вначале - о том, какие статьи расходов региональных бюджетов в 2010 году все-таки будут увеличены по сравнению с проектами 2009 года или останутся на прежнем уровне. Здесь единства между чиновниками различных территорий нет, но определенные тенденции проследить можно.

Практически все территории наращивают расходы на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также пожарную охрану. Видимо, это связано с обилием техногенных катастроф в последние годы. Свердловская область увеличивает бюджет на чрезвычайные расходы в восемь раз (на 90 млн рублей), Челябинская - в два раза (плюс 93 млн рублей), Пермский край запускает проект «Пожарная безопасность» стоимостью 32 миллиона, и даже Ямал наращивает эти расходы на 15 - 30%. Особняком стоит Югра: снижение на 5 - 7%.

Среди крупных прибавок в бюджете Свердловской области - организация общественных работ (плюс 90 млн рублей) и профессиональное обучение безработных (почти 200 млн рублей). Небольшие, но интересные изменения - увеличение субсидий на поддержку животноводства (еще 14 млн рублей ) и периодических изданий, принадлежащих областным властям (10,7 млн рублей). Расходы на обеспечение деятельности губернатора области при этом остаются на прежнем уровне.

Для сравнения: содержание губернатора Югры в 2010 году урезано на 10%. При этом округ более чем в 900 раз (на миллиард рублей) увеличивает расходы на жилищное хозяйство (улучшение жилищных условий, капитальный ремонт домов), что позитивно скажется на развитии сразу нескольких десятков смежных отраслей, и вкладывает дополнительно более полумиллиарда в пенсионное обеспечение (увеличение в 38 раз). Порядка 2 миллиардов плюсом уйдет на дотации, субвенции и трансферты другим субъектам РФ и муниципалитетам. На соседнем Ямале субсидии и субвенции, наоборот, сокращаются на 3 - 4%. Но более чем в два раза увеличиваются расходы на водное и жилищное хозяйство, физическую культуру и спорт (в сумме почти полмиллиарда прибавки), на треть вырастут ассигнования на школьное образование и транспорт.

В строительство дорог значительно больше планируют вложить Пермский край (финансирование целевой программы увеличивается почти на 10% - 400 млн рублей), а также Челябинская (плюс 21%, или 486 млн рублей) и Тюменская (прирост 36% - более 4 млрд рублей) области. При этом последняя в восемь раз наращивает отчисления в резервные фонды (туда должно уйти почти 6 миллиардов), почти на треть - соцобеспечение (около 1,4 млрд рублей). Челябинская область почти в семь раз подняла затраты на целевую программу капитального строитель­ства, по которой в 2010 году потратят более 400 млн рублей.

...А кому - не очень

Сокращения по сравнению с проектами 2009 года, коснувшиеся в первую очередь медицины, образования, науки, социальной сферы, капитального ремонта дорог, значительно более серьезны.

В свете провозглашенного президентом Медведевым курса на поддержку здоровья нации сокращение расходов на здравоохранение выглядит нелогично: в среднем по уральским регионам эта статья (с учетом спорта и физкультуры) урезана на 23%.

В основном за счет стационаров: сильнее других регионов их финансирование сокращено в Свердловской области - примерно на 2,2 млрд рублей. Всей медицины и спорта - в Югре: здесь сокращение составит 5,3 млрд рублей (27%). В среднем почти по всем регионам на 10 - 20% меньше денег получит и скорая.

Меньше денег выделят на образование - в среднем на 23%. Пострадают в основном подчиненные областям профессионально-технические и среднеспециальные учебные заведения (в Тюменской области статью сокращают на 860 млн рублей, в Югре - на 3 миллиарда), что в принципе оправдано наступившей демографической ямой в поколении выпускников школ. Свердловская область при этом на 17% снижает расходы и на дошкольные учреждения.

Не повезло науке: и без того невеликие расходы на фундаментальные исследования, инновационные и конструкторские программы в той же Свердловской области сокращены на 60%. В некоторых регионах (к примеру, ХМАО) поддержка отдельных прикладных исследований урезана на 90 - 100%. Судя по всему, на региональном уровне «модернизация сверху» пока откладывается. Выделяется только Ямал: здесь на исследования в области экономики дополнительно зарезервировали 20 млн рублей - в 19 раз больше, чем до кризиса.

Не торопятся региональные власти и с обновлением фондов ЖКХ и улучшением жилищных условий: соответствующие расходы уменьшены в среднем вполовину. Пермский край урезает целевую программу по обеспечению жильем молодых семей (минус 70% - 670 млн рублей), Челябинская область - капитальный ремонт жилья и расселение жителей ветхих домов (минус 90%). Самое значительное сокращение расходов на коммунальное хозяйство (25%, почти 1,5 млрд рублей) - в Югре.

В некоторых регионах секвестр коснулся сугубо социальных статей. Свердловская область на 18% (223 млн рублей) урезала финансирование детских домов, челябинцы на 1 млрд рублей (64%) сократили расходы на поддержку безработных, Пермский край - программы социальной помощи населению (минус 30%, или 390 млн рублей).

Внушает опасение состояние дорог: если в строительство регионы еще вложатся, то расходы на ремонт искоренены почти полностью. Лидеры здесь Свердловская область и Пермский край. Средний Урал на содержание дорог (уход, профилактика, безопасность движения) в 2010 году потратит меньше на 800 млн рублей (37%), на ремонт - на 280 млн рублей, на капитальный ремонт - и вовсе на 1,1 миллиарда (минус почти 60%). Пермский край сэкономит на содержании и текущем ремонте дорог 200 млн рублей, на капитальном ремонте - 1,4 млрд рублей (почти 90%).

При этом расходы на госаппарат по всем регионам ужаты относительно равномерно и не слишком жестко - на 10 - 15%. Но меньше денег из региональных бюджетов получат муниципалитеты и другие субъекты РФ. Пермский бюджет сэкономит на образовательных субвенциях муниципалитетам (минус 4%, или 273 млн рублей).

На Ямале почти треть сокращений составляют межбюджетные трансферты (минус 1,6 млрд рублей), Югра рекордно сокращает субсидии на 87% - 27,8 млрд рублей.

Что будет

Проекты региональных бюджетов на 2010 год мы сравнили с проектами на 2009 год, составленными еще в конце 2008 года, до многочисленных пересмотров, связанных с изменением конъюнктуры на рынках сырья. Как мы отмечали, проекты тогда были во многом паническими, рассчитанными строго на выживание (см. «В режиме ручной настройки», «Э-У» № 48 от 08.12.08). Теперь видно, что пределы минимизации все же не были достигнуты: бюджеты продолжают резать, в том числе в части социальных статей.

Тем не менее такая стратегия в целом согласуется с нашими ожиданиями относительно возможного снижения налоговых поступлений (в части НДФЛ). Регионы рассчитывают на покрытие дефицитов за счет федеральных денег, и, вероятно, расходные параметры еще будут пересмотрены в сторону увеличения. В каких статьях - вопрос открытый. Однако если урезание инфраструктурных цифр (дороги, ЖКХ) выглядит логично, то значительный секвестр расходов, напрямую определяющих качество человеческого капитала и инновационную активность (образование, медицина, наука, социальная часть), может привести к гораздо более негативным последствиям для региональной экономики. На выходе из кризиса мы рискуем в очередной раз оказаться в условиях снижения уровня жизни, новых кадровых и технологических ограничений.

Параметры бюджетов регионов Урала и Западной Сибири на 2010 год
Регион Доходы,
млрд руб
Расходы,
млрд руб
Дефицит,
млрд руб
Дефицит,
в % от расходов
ХМАО-Югра 100.8 107 6.2 5.8%
Тюменская область 86.8 92 5.2 5.7%
Свердловская область 82.2 91 8.8 9.7%
Башкортостан 63.7 76.7 13 16.9%
Челябинская область 61.1 67.7 6.6 9.7%
ЯНАО 58.9 58.9 0 0.0%
Пермский край 53.9 63.7 9.8 15.4%
Оренбургская область 37.7 41.9 4.2 10.0%
Удмуртия 26.9 30.9 4 12.9%
Курганская область 18.3 19.1 0.8 4.2%
Источник: АЦ "Эксперт-Урал"      

Дополнительные материалы: 

Опять резать

Наталья ЗубаревичДна кризиса в бюджетной сфере регионы еще не достигли, в будущем году проблем будет больше, считает директор региональной программы Независимого института социальной политики профессор МГУ Наталья Зубаревич

Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета будет сокращен на 15 - 20%, уменьшится помощь на социальную поддержку региональных категорий льготников, нефтегазовый НДПИ будет полностью централизован. Поэтому, по мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики профессора МГУ Натальи Зубаревич, субъектам РФ придется урезать расходы.

- Проекты региональных бюджетов на 2010 год ставят под сомнение заявления экспертов о завершении экономического кризиса в России: сокращаются расходы на социалку.

- Кризис - явление многослойное, в чем-то уже просматривается стабилизация, в чем-то спад продолжается. В промышленности отскок от дна виден для металлургических регионов, выправляется ситуация на развитых полифункциональных территориях, а ведущие нефтедобывающие и не имели сильного спада. Именно за счет этих регионов, доля которых в промышленном производстве России велика, спад в целом по стране затормозился.

Но проблема не только в промышленном спаде. Кризис привел к резкому сокращению налоговых доходов бюджетов развитых регионов. В Ханты-Мансийском автономном округе спад минимален, но доходы бюджета рухнули из-за усыхания главного источника - налога на прибыль. Округ денег у федералов просить не будет, понимая, что никто и не даст. Сильнее всего упали доходы бюджета Тюменской области, а централизация НДПИ в 2010 году добавит области проблем. Но эти регионы не бедные, их бюджеты имеют большую «подушку безопасности». Доходы бюджетов Свердловской и Челябинской областей будут зависеть от мировых цен на металлы.

В целом 2009 год подрубил доходы развитых регионов. Но 2010 год будет другим - основной удар придется на менее развитые. Они в бюджетной сфере кризиса пока не имели, федеральный центр буквально заваливал их деньгами - трансферты из федерального бюджета выросли в полтора раза. Но лафа закончится. Хуже всего будет дотационной Курганской области - сократятся и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, и федеральная помощь в соцполитике (софинансирование социальных выплат региональным льготникам). И этим субъектам федерации, вслед за развитыми, придется сильно урезать расходы. Будут поджиматься и социальные расходы, что бы ни говорили о социальной ориентации бюджетов. Они будут поджиматься не в части зарплат, а в части трат на закупки расходных материалов и оборудования, содержание инфраструктуры. Так что в бюджетных проблемах дно кризиса мы, скорее всего, еще не прошли.

- В этой ситуации легче будет тем, кто научился грамотно расходовать деньги?

- Сильные территории «хлебнули» этой науки в нынешнем году. Они занимались перестройкой бюджетов в условиях, когда налоговые поступления серьезно сжались, опыт уже есть.

Федеральный центр выделяет регионам помощь по нескольким каналам: в виде дотаций на сбалансированность региональных бюджетов (регионы Урало-Поволжья получили немного, дотации больше всего помогли бюджетам Чечни, Чукотки, Калининградской области, Камчатки и Карелии) и бюджетных кредитов по ставке, в четыре раза меньше ставки рефинансирования. На обе группы мер выделяется по 150 млрд рублей, то есть в общей сложности 300 млрд рублей, но этих денег на покрытие дефицита регионам точно не хватит.

Есть и другие формы поддержки, но в очень «ручном режиме». Логика их распределения, как и распределение дотаций на сбалансированность, покрыта мраком. Свердловская область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 6,6 млрд рублей (это более 7% доходов консолидированного бюджета области за январь - август 2009 года), республики Татарстан и Башкортостан - по 4,6 - 4,7 млрд рублей (около 9% доходов бюджета), Пермский край - 3 млрд рублей (5,5% доходов бюджета). Эти перечисления идут на капремонт и строительство жилья. Субсидии на реализацию федеральных целевых программ также распределяются в «ручном режиме», среди регионов Урало-Поволжья они помогли только бюджету Ульяновской области (11% доходов).

В будущем году у регионов проблем с бюджетами будет больше. Во-первых, потому что федеральные перечисления уменьшатся, а во-вторых, переданные регионам налоги либо не так хорошо собираются, либо не все регионы их будут вводить, особенно транспортный.

Подготовил Артем Коваленко

Социальные расходы бюджетов
 

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай