А ужинать я буду в Риме

А ужинать я буду в Риме
381_400_04 
 Отгрузка промышленной продукции за три квартала 2013 года
 Оборот розничной торговли на душу населения
 Отраслевая структура обрабатывающей промышленности Югры
 Индекс физических объемов производства крупнейших обрабатывающих производств Югры
Югорская экономика застыла в рамках нефтедобывающего архетипа.

Югра — место особенное: сравнение социально-эконо­ми­ческих показателей Ханты-Мансийского автономного округа и со средними по стране/макрорегиону, и с данными сопоставимых с виду соседей — операция довольно натянутая. Так, объем промышленного производства округа примерно вдвое больше, чем Свердловской области (она втрое населеннее) и втрое больше, чем в Челябинской (в 2,3 раза населеннее). Югра — регион федерального значения. По объему валового регионального продукта он второй в стране (уступает лишь Москве), по ВРП в подушевом исчислении — тоже второй (уступает северному соседу — Ямало-Ненецкому округу). По сочетанию общей массы и подушевого богатства это абсолютный лидер в России.

Около 90% промышленного производства Югры составляет нефте- и газодобыча, еще 6 — 7% промышленности обеспечивает поддерживающая нефтяников энергетика. От того, как сработают нефтяники в Ханты-Мансийском округе, напрямую зависит устойчивость федеральной казны. Нефте- и газодобыча — отрасль стратегическая и системообразующая, и вольно проседать под влиянием внешней конъюнктуры ей непозволительно. Однако наращивать объемы при текущем уровне разработанности месторождений тоже не получается, скорее, наоборот — отдача скважин падает. Потому темпы экономического развития монорегиона монолитны: динамика зажата государственной необходимостью и экономической объективностью.

Основные добытчики в Ханты-Мансий­ском округе — Газпромнефть, ЛУКойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР. Кажется, все на территории зависит от этих ключевых игроков. В автономном округе почти полностью отсутствует экономическое влияние административной централизации, а региональный центр Ханты-Мансийск — всего лишь четвертый по численности населения город в округе. Свердловской и Челябинской областям, Пермскому краю присуща гиперцентрализация экономической активности в административном центре. А в Югре деловая и социальная активность носит не административный, а холдинговый характер: Сургут — «столица» Сургутнефтегаза, Нижневартовск — ТНК-ВР, Нефтеюганск — Роснефти, Когалым — ЛУКойла, Ханты-Мансийск — Газпромнефти. Кстати, населенные пункты в округе более молодые, чем в среднем по Урало-Западносибирскому региону; молодо и мобильно и население округа.

Внешнее кольцо

Обрабатывающие производства в структуре промышленности Югры удерживают 3 — 3,5%. Основу составляют два сектора. Первый — сервисное машиностроение, на него приходится 40 — 45% отгрузки обрабатывающих производств округа. Хотя абсолютные объемы невелики — около 40 млрд рублей в 2012 году (для сравнения: выручка одного Сургутнефтегаза за тот же год составила 815,6 млрд рублей). Причем в последние годы статистика фиксирует спад в югорском машиностроении: хотя кризисный обвал отрасль прошла стабильно в сравнении с коллегами-машиностроителями на Урале, по итогам 2012 года объем работ уменьшился на 23% к уровню 2011-го, и по прошествии трех кварталов текущего года отрасль восстановления не демонстрирует.

Второй ощутимый сектор обрабатывающей промышленности региона — производство нефтепродуктов (около трети обработки региона). По большому счету он представлен одним предприятием — ООО «Газпром переработка», расположенным в Сургуте. Как и положено стопроцентной дочке «нашего всего», с динамикой производственных показателей здесь все в порядке: выпуск (счет в физических объемах) в пиковый кризисный 2009 год, просев лишь на 1,2%, на всей остальной посткризисной траектории год от года прирастает стабильно на 5 — 10%.

Остальные промышленные отрасли, даже те, от которых в последние годы югорское правительство ждет диверсификации экономики, заметной доли в хозяйственном комплексе округа не имеют.

Куда увлекательней жизнь строительной отрасли. В Ханты-Мансийском округе, во-первых, в принципе выполняется много строительных работ: например, раза в два больше, чем в Свердловской области. В том числе строится много жилья: по вводу квартир на душу населения округ лидирует в Урало-Западносибирском регионе. Хотя это лидерство дается в постоянной борьбе: давний уральский лидер в жилищном строительстве Республика Башкортостан традиционно имеет высокие показатели, все больше жилья в расчете на душу населения стали строить в соседнем с Югрой Ямало-Ненецком АО. Заметим, однако, что в последние годы физические объемы строительных работ в Югре снижаются — эта тенденция характерна почти для всех в макрорегионе.

А во-вторых, в Югре нет собственных производителей строительных материалов: значит, это привлекательнейший рынок сбыта. В посткризисный период на северный спрос стали ориентироваться производители из Свердловской области. За рынок Югры свердловчане яростно сцепились с конкурентами из Западной Сибири, которые доставляют грузы на север реками. Для уральцев обострились транспортные проблемы. В результате оживление спроса в соседнем регионе и осознание общих проблем, решить которые оказалось возможно только сообща, привело к невиданной доселе кооперации игроков сектора. Сегодня уральский строительный кластер — одно из самых активно упоминаемых в информационной среде отраслевых промышленных объединений. И совсем недавно совместными усилиями свердловчан разработан так называемый Уральский полярный транспортный коридор, по которому груз может доставляться из Свердловской области до Приобья и Надыма в сторону Салехарда. Он сокращает протяженность пути втрое.

Северный завоз

Рассмотрим динамику потребительского сектора в богатой Югре. По общим объемам розничной торговли регион выглядит довольно скромно: объемы продаж по валу в 2,5 — 3 раза меньше, чем на Среднем Урале. Да и темпы роста сектора в округе невыдающиеся: они несколько выше, чем на Среднем Урале, но лидер в Урало-Западносибирском макрорегионе Башкортостан развивает розницу динамичнее. Если обратить внимание на розничные продажи в расчете на душу населения (в номинальных ценах), то Югра вроде опережает Башкирию и вплотную подходит к макрорегиональному потребительскому центру — Свердловской области. Но северные цены и северные зарплаты — не сравнимы с уральскими. Скорректировав объемы оборота розницы на территориях на уровни цен (считаем по стоимости минимальной прожиточной потребительской корзины), видно, что объемы на северах вовсе невелики: меньше и башкирских, и свердловских. И если Югра еще может быть сопоставлена с крупнейшими уральскими потребительскими рынками, то ЯНАО выглядит совсем бледно.

Это несоответствие производственной базы, ее доходов, высоченных зарплат и невысокого потребления на месте, на наш взгляд, не позволяет назвать Югру в полной мере самостоятельным регионом. Он больше напоминает производственную базу и средство заработка. А привлекательность его для полнокровной жизни населения, мягко скажем, не очевидна (важно, что правительство округа предпринимает много усилий для изменения ситуации, в чем имеются и значительные успехи). Пусть наш подход и напоминает рассуждения меркантилистов XVII века о финансовой политике, мы все же уверены: до тех пор, пока экономический цикл не будет хоть в каком-то приближении замыкаться на территории, говорить о ее устойчивом самостоятельном развитии преждевременно.

Строительство жилья на душу населения

Выполнение строительных работ

Оборот розничной торговли

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай