Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущийАксиома: любой инвестор, одалживает ли он, становится ли партнером, отдает предпочтение человеку, проекту, территории, которые знает лучше остальных. В этом смысле Удмуртской Республике повезло — и не повезло.

Както знатоков из «Что? Где? Когда?» спросили: кто самый известный русский в мире. Они ответили: Чайковский. И ошиблись. Оказывается, Михаил Калашников, конструктор одноименного автомата. Так вот, Петр Ильич родился на удмуртской земле, в Воткинске. А Михаил Тимофеевич всю сознательную жизнь живет в столице Удмуртии, Ижевске.

Таблица 1. 10 крупнейших подразделениий общероссийских холдингов на территории Удмуртской Республики

Таблица 2. 20 крупнейших компаний Удмуртской Республики по объему реализации

Планетарной славы этих двух земляков хватило Валовой региональный продукт субъектов РФ, входящий в приволжский округбы не только Удмуртии — всему Уралу. Однако реализовать в полной мере столь колоссальный ресурс республике пока не удается. С советских времен в воткинской усадьбе Чайковских проводятся ежегодные музыкальные фестивали. Когда-то они собирали целые гроздья знаменитых музыкантов: форум финансировался из бюджета страны, поддерживался ее политическим авторитетом. Но сейчас, не имея мощной финансовой и статусной поддержки, он утрачивает былой блеск. В Ижевске год назад с расчетом на привлечение туристов построен музей Калашникова, воссоздан его заводской кабинет и выставлена коллекция оружия. Спору нет, экспозиция замечательная, но мы не обнаружили в городе ни одной рекламы этого музея: чувствуется нехватка системного подхода. Кроме того, даже при наличии продукта — и это еще одна аксиома — туристический поток не возникнет в отсутствие соответствующей международным стандартам инфраструктуры гостеприимства. А Ижевск и Воткинск, помимо автодороги, соединяет лишь железнодорожная узкоколейка. Международный сектор ижевского аэропорта все никак не достроят, «воздушные ворота» республики не пропускают лайнеры, рассчитанные на дальние перелеты. В столице республики приличные гостиницы — на перечет (когда в августе завод «ИжАвто» открывал сборочное производство корейских автомобилей KIA Spectra, организаторы презентации с большим трудом расселили три сотни суперVIPов и просто VIPов).

Динамика промышленного производства в УдмуртииНеготовность региона зарабатывать на уникальных имиджевых ресурсах объясняется просто: на протяжении нескольких десятилетий Удмуртия представляла собой зону, наглухо закрытую для постороннего глаза. На ее территории располагается несколько крупнейших оборонных предприятий страны: Ижмаш (производство огнестрельного оружия, прежде всего автоматов Калашникова), Ижевский механический завод (выпуск пистолетов Макарова), электромеханический завод «Купол» (высокоточные зенитно-ракетные системы и комплексы «ТорМ1» и «Оса»), ФГУП «Воткинский завод» (ракеты стратегического назначения «Тополь-М»).

Объем промышленной продукции на душу населения в субъектах РФЭтим же объясняется и слабая интегрированность местных предприятий в российские и международные холдинги (см.  списки крупнейших предприятий Удмуртии).

С 2001 по 2004 год в экономику республики инвестировано 54 млрд рублей. Основным источником выступали собственные средства предприятий — 66%, и лишь треть составили привлеченные, причем на 90% это кредиты, которые придется возвращать. Реальные вложения — вклады в уставные капиталы предприятий — остаются незначительными. Это тоже последствия привычки жить «натуральным хозяйством».

Между тем Удмуртия обладает очевидными конкурентными преимуществами: разнообразными полезными ископаемыми, сложной экономикой, мощнейшей научнообразовательной системой, профессиональными рабочими и инженерными кадрами (правда, со временем их все меньше, устаревают и производственные фонды). Наконец, не забудем про Чайковского с Калашниковым.

В пору глобализации выигрывает тот, кто встраивается в международные системы, одновременно сохраняя неповторимые особенности (этим путем пошел, к примеру, все тот же «ИжАвто», моделируя грядущую судьбу отечественного автопрома). Элиты Удмуртской Республики усвоили эту аксиому и наметили себе огромную методическую и организационную работу. Республика в самом начале пути к мировой известности. Вместе с ее жителями мы надеемся — пути триумфального.

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай