Сберечь Югорскую самобытность

Сберечь Югорскую самобытность В Ханты-Мансийске прошло заседание Координационный совет по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. В нем приняли участие руководители профильных департаментов, главы муниципальных образований, председатели национально-культурных автономий, общественных и религиозных организаций автономного округа.

Как известно, в апреле 2013 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры». В автономном округе к Году культуры будет приурочен большой набор мероприятий и событий.

— Он стартует в следующем, 2014 году, и будет направлен на привлечение внимания всего общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Эти актуальные темы для всех нас приобретают особую окраску в свете национальной и культурной самобытности Югры, задач поддержания исконных традиций коренных малочисленных народов Севера. Говоря о российской культуре, мы хорошо понимаем, что это не просто культура русского, украинского или белорусского народов, это уникальный сплав этносов и культурных кодов, взаимодействовавших на территории нашей страны в ее нынешних и прежних границах», — подчеркнула Наталья Комарова, открывая заседание.

Рассмотрение повестки совета началось с вопроса о воспитании толерантности среди детей и молодежи, а также подведения итогов реализации программы по социализации детей мигрантов. По словам губернатора, такая образовательная деятельность является основой любого цивилизованного культурного процесса.

Наталья Комарова сообщила о том, что с 2012 года в автономном округе проводится конкурс программ и проектов образовательных учреждений, направленных на укрепление межэтнических и межкультурных отношений. В 2012 году для участия в конкурсе было представлено 37 программ, а в 2013-м их число увеличилось до 47. Кроме того, в прошедшем учебном году в некоторых школах Сургута и Нефтеюганска началась реализация программы по социализации детей мигрантов. «После соответствующей обкатки и организации системы мониторинга за результатами такого обучения эта программа должна появиться во всех консультационных пунктах образовательных учреждений автономного округа, в которых существует такая потребность», — нацелила коллег губернатор.

В ходе заседания члены совета также обсудили проблему сохранения культуры народов Югры. Предполагается, что частью Года культуры в автономном округе станет мультикультурный проект «Диалог национальных культур», главная задача которого — продемонстрировать богатство и разнообразие культур, представленных в регионе.  

— При этом мы не должны забывать, что точкой отсчета всей югорской самобытности, какой бы народ и культуру мы ни представляли, является уникальная культура народов ханты и манси. Она — душа округа. В этой связи перед нами стоит еще одна задача. Это сохранение культурных достижений Югры, которые не имеют физического воплощения, и от этого их еще легче потерять под слоем смысловых различных наслоений, трактовок, ограниченных пределов человеческой памяти. Это легенды, ремесла, танцы, песни, обычаи, традиции, фольклор нашей югорской земли, — подчеркнула Наталья Комарова.

Для решения этой задачи Наталья Комарова поручила департаменту культуры округа подготовить и внести на рассмотрение Правительства автономного округа специальный Реестр объектов нематериального культурного наследия автономного округа, который станет своего рода «Красной книгой культуры Югры», с распространением на внесенные в нее объекты всех мер по защите, сохранению и развитию этих объектов.

Кроме того, участники заседания обсудили результаты работы национальных общественных объединений по социальной адаптации и повышению правовой грамотности среди соотечественников. «Правовой вакуум ведет к беззаконию, мы многократно сталкиваемся с этими фактами, а беззаконие, помимо всех своих негативных последствий, еще и к деградации культуры. Причем это касается не только мигрантов, но и работодателей, которые привлекают к трудовой деятельности иностранных работников, национальных общественных объединений, которые должны работать со своими соотечественниками», — высказала свою точку зрения глава региона, добавив, что такая деятельность должна находить полную поддержку и методическое сопровождение.

Подобные семинары уже проводил департамент труда и занятости населения Югры среди всех субъектов межнационального диалога. Губернатор предложила на системном уровне продолжить разъяснительную работу. Так, департаменту общественных связей автономного округа совместно с другими заинтересованными органами власти до 1 сентября 2013 года Наталья Комарова поручила разработать проект соглашения о сотрудничестве с национальными общественными объединениями.

По итогам заседания совета было принято решение о составлении публичных обращений к семьям мигрантов для адаптации их детей к русскому языку и культуре. Подготовкой текстов будут заниматься общественные организации. Эти обращения планируется разместить на официальных электронных ресурсах автономного округа.

Материалы по теме

Возвращение*

Всей семьей за драконами

Невыносимая сложность бытия

Ушла в народ

Как нам заработать на культуре

Музей третьего тысячелетия